Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
Иллюстрация: ИИ
Житель Шымкента Андрей Мавлюченко получил от АО QazaqGaz Aimaq счёт за газ на сумму 730 092 тенге. Компания заявила, что в течение трёх лет неверно учитывала показания счётчика, после чего доначислила абоненту оплату за весь период сразу. Суды двух инстанций заняли сторону газовой компании. Корреспондент Orda.kz разбирался в деталях дела и аргументах сторон.
Летом 2025 года Андрею Мавлюченко из Шымкента пришёл подозрительно большой счёт за газ.
«Три года подряд — с 2022 по август 2025 — контролёры приходили ко мне каждый месяц. Они проверяли показания, осматривали пломбы, и компания выставляла мне квитанции. Я платил всегда вовремя и до копейки, никаких долгов перед ними у меня никогда не было», рассказывает Андрей Мавлюченко.
Однако в сентябрьской квитанции Андрея внезапно появилась сумма перерасчёта — 640 601 тенге. Вместе с пенёй и пошлинами долг мгновенно вырос до 730 тысяч. QazaqGaz Aimaq включила всю сумму за три года в перерасчёт за один расчётный месяц. В результате в квитанции появились большие цифры: система посчитала, что обычный жилой дом за 30 дней умудрился потребить 20 405 кубометров газа. Пропустить такой объём топлива через бытовую плиту и бойлер частного дома технически невозможно — это масштаб работы небольшого промышленного завода.
Оказалось, в доме Андрея установлен иранский прибор учёта газа, завод-изготовитель предусмотрел для него шестиразрядную индикацию, что также указано в паспорте прибора. При этом сотрудники компании с 2022 года вносили данные в базу как по пятиразрядному счётчику, из-за чего в течение трёх лет не учитывался один разряд.
В официальном ответе на запрос редакции управляющий директор по маркетингу и цифровизации QazaqGaz Aimaq Дауржан Дарбузов связал ошибку с «визуальным дефектом облицовочной панели» счётчика, из-за которого контролёры неверно считывали данные. После обнаружения несоответствия компания произвела доначисление за весь период.
Судебные разбирательства
Андрей Мавлюченко пытался оспорить начисления в суде, ссылаясь на пункт 47 правил розничной реализации товарного газа. Согласно этой норме, при обнаружении ошибок в учёте перерасчёт производится с момента проведения последней проверки, но не более чем за два месяца.
Суд первой инстанции удовлетворил иск компании в полном объёме. Он обязал Андрея выплатить 730 092 тенге долга и 21 903 тенге госпошлины. Позже апелляционная коллегия суда города Шымкента оставила вердикт без изменений.
Стороны процесса и суд признали сам счётчик технически исправным, а пломбы — целыми. Поэтому апелляционная коллегия отказала в назначении независимой технической экспертизы, посчитав имеющиеся показания корректными.
В постановлении апелляционной коллегии указали:
«Доводы, что перерасчёт должен производиться только за два месяца с момента выявления, в данном случае не могут быть приняты во внимание, поскольку по указанной методике производится перерасчёт только незаконно потреблённого газа. В данном же случае факта незаконного потребления газа не выявлено».
Таким образом, суд пришёл к выводу, что ограничение срока перерасчёта двумя месяцами действует только при нарушении правил потребления (например, при срыве пломб или незаконной врезке). Поскольку абонент правила не нарушал, коллегия постановила, что норма Минэнерго в данном случае не применяется, и обязала оплатить долг за все три года.
Чтобы оценить ситуацию, Orda.kz обратилась за комментарием к президенту Национальной палаты ЖКХ Талгату Мухамедгалиеву:
«Гражданский кодекс чётко определяет срок исковой давности в три года. В рамках этого периода поставщик имеет полное право взыскать оплату за фактически использованный ресурс. Если человек пользовался газом сверх оплаченного объёма, он обязан возместить эту стоимость»,говорит Талгат.
Доводы о том, что потребитель не должен нести ответственность за ошибки контролёров, суд отклонил, указав, что это не освобождает от оплаты за фактически потреблённый объём.
По словам президента Национальной палаты ЖКХ, в подобных спорах суды прежде всего опираются на данные о фактическом потреблении газа.
«Если услуга оказана, за неё нужно платить. Да, как была оказана эта услуга, надлежащего ли качества — это вторично. В суде работает логика: прибор исправен, кубометры газа прошли, значит, есть долг. В таком случае суд видит только недополученную сумму, которую нужно взыскать с абонента», объясняет Мухамедгалиев.
По мнению эксперта, вместо бесперспективных споров в суде потребителям лучше договариваться о рассрочке:
«Если у человека нет злого умысла, разумнее ходатайствовать о графике платежей. Если долг возник из-за технической ошибки, а не из-за воровства газа, суд может утвердить график погашения на комфортные части», резюмирует Мухамедгалиев.
Эксперт уверен, что большинства судебных споров можно было бы избежать, если внимательно относиться к документам и расчётам. Талгат Мухамедгалиев советует не пускать ситуацию на самотёк:
«Мой совет: будьте внимательны при передаче показаний. Если есть недопонимание с поставщиком — пишите официальные запросы, обращайтесь на горячие линии, не стесняйтесь уточнять детали. И не пытайтесь заигрывать с монополистами в надежде, что кто-то не заметит лишний кубометр. Жить по совести и платить по счетам — самый простой способ избежать таких прецедентов»,советует эксперт.
В конечном итоге, прозрачность отношений с коммунальными службами избавляет от неприятных сюрпризов в виде судебных исков и долгов, накопленных за три года.
Судебная практика и статистика проверок АЗРК
В ответе на запрос редакции управляющий директор по маркетингу и цифровизации QazaqGaz Aimaq Дауржан Дарбузов отметил, что аналогичный спор по приборам учёта компания уже выигрывала в специализированном межрайонном экономическом суде Шымкента (решение от 5 января 2025 года).
При этом деятельность АО QazaqGaz Aimaq ранее становилась объектом расследований со стороны антимонопольного ведомства:
- В Уральске местный филиал предоставил АЗРК недостоверную информацию. Газовики уверяли, что условия договоров для всех одинаковые, но проверка показала, что для некоторых клиентов делались исключения. Суд оштрафовал компанию на 5,5 млн тенге.
- В январе 2026 года шымкентский филиал компании, который фигурирует и в деле Мавлюченко, официально признали нарушителем антимонопольного законодательства. Департамент АЗРК доказал, что газовики нарушили права 1755 потребителей. В итоге компанию обязали вернуть людям 80,9 миллиона тенге переплаты.
И даже сейчас шымкентский филиал QazaqGaz Aimaq находится под прицелом антимонопольщиков. Департамент ведомства по Шымкенту 19 мая 2026 года начал официальное расследование по той же самой статье, что и в январе, всего через 5 месяцев после последнего разбирательства.
Одной из возможных причин расследования могло стать большое количество жалоб от потребителей. В 2022 году в Агентство по защите и развитию конкуренции пожаловались на QazaqGaz Aimaq 324 раза, в 2023 — 317, в 2024 — 289. Пик обращений пришёлся на 2025 год — 440 жалоб, а за пять неполных месяцев 2026 года в ведомство поступило уже 255 заявлений.
Что дальше?
В АО QazaqGaz Aimaq не предоставили дополнительных комментариев по поводу технической стороны начислений Андрею Мавлюченко. Дауржан Дарбузов в официальном ответе сообщил, что судебные акты вступили в законную силу. В связи с этим сторонние организации не могут повлиять на эти решения.
Сам Мавлюченко намерен идти до конца. Мужчина не признаёт долг и сейчас готовит ходатайство в Верховный суд.
История Мавлюченко — не первый случай, когда деятельность QazaqGaz Aimaq вызывает вопросы. Ранее отдел расследований Orda.kz рассказал о биллинговой схеме монополиста: в долгосрочном плане закупок QazaqGaz Aimaq на 2021–2025 годы на услуги расчёта и распечатки квитанций через частные компании-посредники было заложено более 42,3 миллиарда тенге. Это в восемь раз больше, чем компания предусмотрела на всё строительство и модернизацию газовых сетей в стране за тот же период.
Читайте также:
Лента новостей
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- Краснокнижный леопард Алтынкоз снова появился в Устюртском заповеднике в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня



