В Алматы пресекли крупный канал незаконного оборота оружия
Фото: пресс-служба КНБ РК
В ходе спецоперации КНБ в Алматы пресекли канал незаконного оборота оружия, в том числе редких модификаций боеприпасов.
В КНБ сообщили об изъятии крупной партии холодного и огнестрельного оружия, в том числе редких модификаций боеприпасов. Поводом для операции послужила длительная оперативная разработка. Удалось выявить схему поставок и сбыта, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
Подозреваемые тщательно скрывались и соблюдали строгие меры конспирации. Они использовали нестандартные способы сделок, что осложняло работу правоохранительным органам.

Оказалось, значительная часть вооружения доставлялась из ближнего зарубежья по налаженным законспирированным каналам.

Правоохранители изъяли 12 единиц оружия (усовершенствованные пистолеты, винтовки, ружья с современными девайсами), более 2000 боеприпасов. А также крупную партию лимитированных версий элитных ножей, кинжалов, сабель, тростей со скрытыми клинками и так далее.

Напомним, не так давно суд вынес приговор бывшим сотрудникам правоохранительных органов и их пособникам, которые занимались вторичным оборотом оружия и боеприпасов. Канал также пресекли сотрудники КНБ совместно с Департаментом собственной безопасности МВД в ходе двух этапов в Алматы, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.
Лента новостей
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия — не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января



