Клопы и обезвоживание: Грета Тунберг пожаловалась на плохое содержание в тюрьме Израиля
Фото: МИД Израиля / Х
Задержанная в Израиле шведская экоактивистка Грета Тунберг пожаловалась на условия содержания в тюрьме. По данным The Guardian, в электронном письме чиновника, посетившего активистку, переданном МИД Швеции её близким, говорится, что в камере Тунберг покусали клопы, также у неё обезвоживание из-за нехватки воды и пищи, сообщает Orda.kz.
Другой задержанный сообщил, что видел, как Тунберг заставляли держать флаги для фотографий.
Флотилия «Сумуд», в составе которой была активистка, в третий раз не смогла добраться до сектора Газа. Израильские военные перехватили суда и задержали более 500 человек. По данным Al Jazeera, первые корабли Alma и Sirius подверглись нападению: военные отключили камеры и поднялись на борт. Представители флотилии заявили, что один из кораблей, Florida, был протаранен, против судов Yulara и Meteque использовались водомёты.
В израильском МИД действия активистов назвали провокацией, отметив, что их неоднократно предупреждали об опасности приближения к зоне боевых действий.
4 октября спецрейсом Turkish Airlines из Израиля в Турцию были отправлены 137 участников флотилии, включая Тунберг. В МИД Израиля уточнили, что активистка здорова и находится в безопасности.
Также в ведомстве заявили, что экоактивистка отказывалась от ускоренной депортации и настаивала на продлении срока заключения. А утверждения о жестоком обращении с задержанными в израильском МИДе назвали наглой ложью.
Это уже третья попытка Тунберг прорваться в Газу: в июне израильские военные задержали её судно «Мадлин» в нейтральных водах, а в сентябре экспедиция вынуждена была вернуться в Барселону из-за шторма.
Читайте также:
Лента новостей
- Во время Рамадана казахстанцы меньше ищут 18+ контент
- Стало известно, во сколько казахстанцам обойдётся референдум по Конституции
- Осуждённый за пытки экс-генерал Кудебаев не попадёт под амнистию — КУИС
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного
- В Казахстане замедлился рост торговли
- ОПГ производила мефедрон в частных домах в Алматы
- Мужчина с диагнозом «шизофрения» сбежал из центра в Актобе
- Казахстанских брокеров обязали быть добросовестными и заботиться о клиентах
- Мужчина отсидел полгода ни за что — суд взыскал с государства миллионы тенге
- Бухгалтер в ЗКО проиграл у букмекеров более сотни миллионов тенге из бюджета
- Пловом с жучками пытались накормить детей в инфекционной больнице в Караганде
- Всплеск кори в Казахстане: почти две тысячи заболевших с начала года
- Казахстан получил четыре отеля на Иссык-Куле
- Парламент может сложить полномочия с 1 июля 2026 года — проект новой Конституции



