Ключевые объекты в железнодорожной сфере возвращают в собственность государства
Возврат в госсобственность некоторых предприятий в области железнодорожных перевозок и здравоохранения рассмотрели на Комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
Смаилову доложили о ходе возврата в собственность государства ряда объектов железнодорожной инфраструктуры, сделка о передаче которых в конкурентную среду была признана судом недействительным. Установлены факты растраты вверенного имущества.
Следственные органы арестовали активы с передачей их в управление КТЖ до принятия окончательного процессуального решения. Обеспечена охрана имущественного комплекса.
Премьер-министр поручил активизировать работу по аналогичным объектам в других регионах республики, обозначив важность сохранения всех технологических процессов и деятельности работников соответствующих предприятий.
На заседании также рассмотрели вопрос возврата в республиканскую собственность организации, осуществляющей деятельность в сфере здравоохранения. По предварительным данным, частная компания, принявшая на себя управление активом, на протяжении долгого времени не выполняет функции по основному профилю деятельности и нарушает условия согласованной инвестиционной программы.
По итогам обсуждения принято решение сформировать межведомственную комиссию для проведения проверки эффективности управления. По ее результатам будет приниматься решение о целесообразности расторжения договора и возврата актива в госсобственность.
Читайте также:
- В госсобственность могут вернуть некоторые вузы
- Часть водоёма на терренкуре вернули в госсобственность — аким Алматы
- Месторождения золота, угля, нефти и меди вернули в собственность государства
Лента новостей
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года



