Клад на миллион долларов подняли со дна у берегов Флориды

Редчайшая удача улыбнулась капитану Левину Шейверсу и его команде водолазов: им удалось поднять со дна океана настоящий пиратский трофей — более тысячи старинных монет. В их числе 1051 серебряный реал и пять золотых эскудо. По оценкам специалистов, общая стоимость находки приближается к миллиону долларов, сообщает Orda.kz со ссылкой на BILD.
Клад обнаружен в акватории так называемого Берега сокровищ — участка побережья Флориды, где 31 июля 1715 года разбилась испанская флотилия из 11 судов. Тогда в шторм погибли около тысячи человек, а корабли, направлявшиеся в Испанию с грузом драгоценностей из Нового Света, ушли на дно. Потерянные сокровища по нынешним меркам оцениваются примерно в 400 миллионов долларов.

Руководитель компании Queens Jewels, занимающейся поиском артефактов, Сал Гуттузо отметил:
«Настоящая ценность этой находки — не только в металле. Каждая монета несёт в себе дыхание эпохи, память о людях и их судьбах времён расцвета Испанской империи. Поднять тысячу таких монет разом — невероятная удача даже для опытных кладоискателей».
Операция по извлечению клада проходила под наблюдением государственных служб и по всем археологическим нормам. Сейчас монеты проходят консервацию, а позже будут выставлены на всеобщее обозрение.

Кстати найти клад можно не только на дне морском. Наши археологи тоже могут похвастать удивительными находками. О том, как журналисты «Орды» и казахстанские специалисты искали сокровища древнего государства, читайте здесь.
Читайте также:
- Сокровища сакских правителей нашли археологи в Алматинской области
- За что археологи благодарили Цукерберга? В Алматы презентовали книгу о петроглифах гор Архарлы
- В Казахстане археологи нашли артефакты возрастом 30 тысяч лет
- Казахстанские археологи обнаружили руины средневекового города
Лента новостей
- В Алматы умер пограничник: КНБ ведет служебное расследование
- В Грузии задержаны организаторы акции протеста: им грозит до 9 лет лишения свободы
- Токаев и Рахмон обсудили развитие сотрудничества между Казахстаном и Таджикистаном
- Более тысячи заявок подано на конкурс лучших социальных работников Казахстана
- А выборы здесь тихие. Как проходит эксперимент по внедрению демократии в Семее
- Клад на миллион долларов подняли со дна у берегов Флориды
- Дональд Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
- Ветер и туман — прогноз погоды на 5 октября
- В Атырау вспыхнул спор из-за платной парковки у аэропорта
- Жёсткое выселение в Алматинской области: полиция начала проверку, адвокат утверждает, что решение суда не вынесено
- В Грузии опять протесты — тысячи людей на улицах в Тбилиси, демонстранты штурмуют резиденцию президента
- Казахстан не пропускает дроны в Россию после ШОС. Кантар обесточил кадры. Кожамжаров бежал из Москвы
- Землетрясение под Алматы — пострадавших нет
- Вопрос о смертной казни в Кыргызстане вынесут на референдум: Садыр Жапаров
- Жёсткое выселение: полицейские сломали женщине ребро в Алматинской области
- Разрушения и отключения света: на Ирландию и Шотландию обрушился шторм «Эми»
- Впервые в истории Японии страну возглавила женщина — Санаэ Такаити
- В Алматы солдат срочной службы спрыгнул с третьего этажа воинской части
- Редкие кадры из «Алтын-Эмеля»: в объектив фотоловушки попали куланы
- В Мангистау жестоко избили парня с инвалидностью: полиция начала проверку