Китайские хакеры взломали Минфин США
Фото: freepik.com
Хакеры получили доступ к несекретным документам через уязвимость в системе безопасности, сообщает Orda.kz.
Американское министерство финансов сообщило о масштабной кибератаке со стороны хакеров, которых Вашингтон считает связанными с китайским правительством. По данным ведомства, взлом был обнаружен 8 декабря 2024 года, когда сторонняя компания BeyondTrust, занимающаяся разработкой программного обеспечения, уведомила Минфин США о попытке проникновения.
В письме, направленном американским законодателям, говорится, что злоумышленники получили доступ к ряду несекретных документов Министерства, а также взломали рабочие станции, используя уязвимость в системах безопасности.
«Хакеры украли ключ у стороннего поставщика программного обеспечения BeyondTrust, использовали его для обхода системы безопасности и получения доступа к рабочим станциям Минфина», говорится в письме.
По данным Министерства финансов США, в расследовании ведомство тесно сотрудничает с ФБР, Агентством по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) и американской разведкой. Пока нет свидетельств, что хакеры продолжают иметь доступ к документам — скомпрометированная система была отключена от сети для предотвращения дальнейших утечек. В Минфине подчёркивают, что, хотя украденные файлы не содержали секретной информации, сама атака рассматривается как «серьёзный инцидент в сфере IT-безопасности».
Представитель посольства Китая в Вашингтоне отверг какую-либо причастность КНР к взлому. Американские СМИ, включая Reuters и The New York Times, указывают на возможную связь произошедшего с так называемой группировкой Advanced Persistent Threat (APT), которую связывают с правительством Китая.
Ранее мы писали, что хакеры атаковали критически важный объект инфраструктуры в Казахстане. Из-за небрежности сотрудника службы информационной безопасности злоумышленники зашифровали важные данные и удалили их резервные копии.
Читайте также:
Лента новостей
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана



