Китайская авиакомпания запускает новый рейс из Шанхая в Алматы
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Власти Алматы надеются на рост туризма, инвестиций и узнаваемости города в КНР, сообщает Orda.kz.
С 4 июля авиакомпания China Eastern Airlines запускает новый прямой рейс по маршруту Шанхай — Алматы. Первый борт торжественно встретят в алматинском аэропорту: пассажирам вручат памятные подарки в рамках акции «Символ Алматы в подарок».
Новый маршрут запустили по итогам договорённостей между акиматом Алматы и авиаперевозчиком. Стороны согласовали их в феврале 2025 года. Это первое направление China Eastern в Центральной Азии. Как подчёркивают в управлении туризма, открытие рейса укрепит туристические, культурные и бизнес-связи между мегаполисами
Сегодня Алматы связан прямыми авиалиниями с Пекином, Гуанчжоу, Сианем, Урумчи, Ханчжоу и Саньей. Новый маршрут дополнит действующую сеть и увеличит общее число рейсов между Казахстаном и Китаем, которое уже превышает 150 в месяц. Местные власти рассчитывают, что дополнительная доступность повысит интерес китайских туристов и инвесторов к южной столице.
Ранее мы писали, что введённый в прошлом году безвизовый режим с Китаем вдвое увеличил туристический поток из соседней страны. В первом квартале 2025 года Алматы уже посетили более 20,9 тысячи туристов из Китая. По словам замминистра туризма Ержана Еркинбаева, КНР вошла в число лидеров по числу приезжающих в Казахстан туристов, наряду с Узбекистаном, Россией и Индией.
Читайте также:
Лента новостей
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска
- В Алматы задержали 10 человек, предположительно причастных к тяжким преступлениям, вымогательствам и хулиганству
- До 30 градусов тепла: прогноз погоды на 14 мая
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области



