Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
Коллаж Orda.kz
Китайская компания China Energy реализует в Казахстане два масштабных энергетических проекта общей стоимостью свыше миллиарда долларов, сообщает Orda.kz.
По информации Минэнерго РК, министр Ерлан Аккенженов встретился с главой China Energy Цяо Сюбином в Астане. Китайская компания подтвердила, что займётся двумя крупными проектами в сфере возобновляемых источников энергии.
Первый из них — строительство солнечной электростанции на 300 МВт в Туркестанской области. Второй — возведение ветровой электростанции мощностью 500 МВт в Карагандинской области. Эти проекты собираются реализовать в рамках межправительственного соглашения по возобновляемой энергетике, которое Казахстан и Китай подписали на климатической конференции ООН в Баку.
Партнёром китайцев станет «Казахтелеком» — провайдер построит центр обработки данных, который будут снабжать энергией за счёт возобновляемых источника. Так что China Energy инвестирует не только в «зелёный переход» Казахстана, но и в цифровизацию.
«Партнёрство с China Energy — это пример успешного инвестиционного сотрудничества, которое приносит в Казахстан не только капитал, но и передовые технологии. Проекты в Туркестанской и Карагандинской областях — это наш общий, весомый вклад в достижение цели по углеродной нейтральности. Мы также видим огромный потенциал для расширения сотрудничества в сферах накопления энергии и развития “умных” сетей», — прокомментировал Ерлан Аккенженов.
Ранее мы рассказывали, что в Уральске также построят новую электростанцию за счёт китайских инвесторов.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой
- Казахстан будет арендовать землю в иранском порту для выхода к океану
- Биржа Binance прекращает криптоуслуги в ЕС после отказа в лицензии
- Депутаты раскритиковали отчёт правительства по бюджету



