Китай продаёт решения по слежке и цензуре за рубеж: Казахстан в числе клиентов
Фото: pixabay
Журналисты Wired получили доступ к масштабной утечке внутренних документов китайской компании Geedge Networks, сообщает Orda.kz.
Компания, основанная в 2018 году, заявляет, что занимается кибербезопасностью и мониторингом сетей. Однако утечка показала, что фактически её решения используются для интернет-цензуры и слежки — по образцу китайского «Великого фаервола».
«Великий китайский фаервол» (Great Firewall of China) — это неофициальное название масштабной системы интернет-контроля, действующей в Китае. Она объединяет законы, технические средства и практики цензуры, которые ограничивают доступ к определенным сайтам и контролируют онлайн-активность внутри страны.
Главный продукт Geedge — сетевой шлюз Tiangou Secure Gateway (TSG). Он способен обрабатывать десятки миллионов подключений, выявлять использование VPN, блокировать сайты и собирать данные о пользователях с помощью глубокой проверки пакетов (DPI) и технологий машинного обучения.
Система может отслеживать активность «подозрительных» граждан, а также перехватывать содержимое сайтов, вложения к электронным письмам и даже пароли.
Согласно документам, среди клиентов компании — правительства Казахстана, Эфиопии, Мьянмы и ещё одной не названной страны. Вакансии компании указывают на возможные командировки в Малайзию, Бахрейн, Алжир и Индию.
Издание отмечает, Geedge не только экспортирует такие технологии, но и использует их внутри Китая — для анализа социальных связей, отслеживания местоположения и распространения вредоносного ПО через уязвимые сайты.
Ранее мы писали, что в Казахстане с начала 2025 года зафиксировано более 40 крупных утечек персональных данных. Основной причиной стал человеческий фактор — сотрудники компаний продают информацию о клиентах за вознаграждение.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



