Китай пообещал поддержку Палестине
Китай поддержит Палестину и будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.
Об этом сообщил министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре со своим пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши, передает Orda.kz со ссылкой на ТАСС.
-Китай продолжит оказывать поддержку правому делу палестинского народа, который борется за возвращение ему законных прав, способствовать урегулированию существующих проблем путем политического диалога, — говорится в сообщении.
По словам Вана И, Китай полагает, что выход из конфликта способна обеспечить концепция двух государств для двух народов. В связи с этим Совет Безопасности ООН должен призвать Палестину и Израиль как можно скорее возобновить мирные переговоры на основе этой формулы, сообщили в МИД КНР.
Концепция двух государств для двух народов предусматривает окончание конфликта путем создания государства Палестина наряду с государством Израилем между Иорданом и Средиземным морем.
Вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной обострился в мае. Он последовал за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, который вспыхнул после решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.
По мнению эксперта по международной политике Джонатана Маркуса, весь этот повторяющийся цикл обстрелов, ответных ударов и вторжений никуда не ведет. В лучшем случае наступает временное затишье. Он считает, что для того, чтобы разрешить вечный израильско-палестинский спор, нужна воля сторон и последовательные усилия внешних игроков.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



