Китай и Казахстан находятся на важном этапе развития и возрождения — посол КНР в РК Чжан Сяо
Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Казахстане Чжан Сяо подвел итоги года для Китая и наметил важные моменты для сотрудничества двух стран, передает Orda.kz.
Как отметил Чжан Сяо, несмотря на вспышки региональных конфликтов, слабое восстановление мировой экономики и высокий уровень глобальной инфляции, экономическое развитие Китая неуклонно продвигается вперед. Как отметил дипломат, вклад Поднебесной в глобальный экономический рост достигает трети мировой экономики.
Чжан Сяо сообщил, что в 2023 году экономика Китая продолжает восстанавливаться. ВВП Китая за первые три квартала увеличился на 5,2 % в годовом исчислении, сохраняя лидирующие позиции по сравнению с такими экономиками как США, Еврозона и Япония.
«Уровень занятости и цены на товары в стране стабильны, уровень безработицы в городах продолжает снижаться, а потребительские цены за первые 10 месяцев выросли на 0,4 % в годовом исчислении, что резко контрастирует с высокой инфляцией других крупнейших экономик мира. Кроме того, ускорилось промышленное и сельскохозяйственное производство. За первые 10 месяцев добавленная стоимость отраслей сверх установленного размера увеличилась на 4,1 % в годовом исчислении», — сообщил дипломат.
При этом внешняя торговля продолжает расти. За первые 11 месяцев этого года общий объем импорта и экспорта Китая составил 37,96 трлн юаней, увеличившись на 1,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также политик отметил рост экспорта электромобилей, солнечных панелей и литиевых аккумуляторных батарей. Поставки этих товаров превысили 800 миллиардов юаней, а годовой рост оказался больше 40 %.
Еще одним достижением политик назвал то, что в уходящем году общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в Китае исторически превысила установленную мощность угольной энергетики.
Кроме того, ключевые компоненты экологически чистого энергетического оборудования, такие как фотоэлектрические модули и ветряные турбины, составили 70 % мирового рынка.
«Международный валютный фонд повысил прогноз темпов роста ВВП Китая до 5,4 % в 2023 году. Организация экономического сотрудничества и развития и Азиатский банк развития улучшили ожидания экономического роста Китая до 5,2 %. Международные коммерческие учреждения, такие как JPMorgan Chase & Co, Goldman Sachs, S&P, UBS Group AG, Deutsche Bank, повысили оценку роста китайской экономики от 5 % до 5,5 % в этом году», — заявил Чжан Сяо.
Также политик напомнил, что Китай и Казахстан являются дружественными соседями и вечными всесторонними стратегическими партнерами.
«За последние 10 лет совместное строительство "Одного пояса и одного пути" Китаем и Казахстаном стало первым испытанием, в котором обе страны добились плодотворных результатов, что произвело важный демонстрационный эффект в международном сообществе», — отметил дипломат.
Как он напомнил, президент Токаев дважды посетил Китай за год и в ходе встреч с председателем Си Цзиньпином главы государств совместно выстроили новый план развития китайско-казахстанских отношений и всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.
«Как Китай, так и Казахстан в настоящее время находятся на важном этапе своего развития и возрождения. В качестве следующего шага Китай готов работать с Казахстаном, чтобы реализовать договоренности глав государств, продолжать повышать уровень сотрудничества в различных областях и активно культивировать новые направления сотрудничества, такие как финансы, экология, цифровые инновации и др., совместно создать следующее "золотое десятилетие" для Китая и Казахстана», — добавил Чжан Сяо.
Лента новостей
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК



