Китай готов оказать помощь Казахстану

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин сообщил о готовности оказать помощь Казахстану на фоне «кровавого января».
На онлайн-саммите «Центральная Азия – КНР» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «тема терроризма в эти дни обретает особое значение и для моей страны».
Си Цзиньпин, в свою очередь, поддержал действия властей в стране и подчеркнул, что КНР готова оказать «необходимую поддержку и помощь».
«Мы категорически выступаем против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подорвать спокойную жизнь наших народов», – заявил Си Цзиньпин.
Лидер КНР сказал, что будучи "соседом и другом Казахстана, Китай решительно поддерживает усилия республики по прекращению насилия и стабилизации обстановки».
«Убежден, что под твёрдым руководством президента Касым-Жомарта Токаева казахстанский народ откроет для своей страны светлое будущее», – сказал глава Коммунистической партии.
Он отметил, что добрососедство и дружба лежат в основе отношений стран Центральной Азии.
«Считаю важным задействовать роль встреч министров иностранных дел стран Центральной Азии и других механизмов диалога, укреплять нашу солидарность и взаимное доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество в интересах совместного развития и процветания», – заключил Си Цзиньпин.
Токаев сказал, что сейчас Казахстан работает над переформатированием и реформами государственного управления, системы Национальной безопасности и экономической политики.
«Таким образом, мы начали строительство нового Казахстана», – отметил президент РК.
Также Токаев пригласил участников саммита принять участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое пройдет осенью в столице Казахстана.
«Хочу обратить внимание на значительные возможности Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В качестве действующего председателя этого форума Казахстан предпринимает системные шаги по повышению эффективности СВМДА. Трансформация позволила бы вывести наши коллективные усилия по противодействию текущим вызовам и угрозам на качественного новый уровень. Хочу поблагодарить вас, коллеги, за поддержку этой инициативы и приглашаю принять участие в юбилейном саммите в столице Казахстана осенью этого года», – сказал глава РК.
Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины