Кишечная палочка могла стать причиной отравления школьников в Шымкенте
Санврачи получили результаты смыва посуды, из которой обедали участники республиканской олимпиады, в анализах обнаружили кишечную палочку
В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг назвали предварительную причину массового отравления участников республиканской олимпиады в Шымкенте. Одаренные школьники могли заразиться кишечной палочкой, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Такую версию санврачи выдвинули после того, как получили результаты смыва посуды, из которой ели школьники. По мнению специалистов, кишечная палочка и могла вызвать массовое отравление учащихся, симптоматика похожа — жидкий стул, рвота, плохое самочувствие. Но проблема может быть и в еде, которую ели дети из обследованной посуды. Но выяснить это вряд ли удастся, поставщик не смог предоставить пробы пищи санэпидемиологам.
"Еда, которую дети ели в общежитии, привозная. Её приготовили в другом месте. Мы взяли анализы с тарелок, ложек, ножей, вилок и столов. Результаты мазков показали наличие бактерии группы кишечной палочки. Точные причины отравления еще не установлены. Расследование продолжается", - рассказал заместитель руководителя ДСЭК Шымкента Алдаркул Ахметов.
Поставщика еды для детей, принимающих участие в олимпиаде, сменили, а предположительному виновнику массового отравления может грозить уголовная ответственность по статье 304 УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов».
Напомним, 22 марта 14 школьников, которые приехали в Шымкент из разных городов Казахстана для участия в республиканской олимпиаде, были госпитализированы с признаками отравления.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



