Кино, храни королеву: какой была Елизавета II на экране

В возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II. Находясь на троне более 70-ти лет, она олицетворяла собой целую эпоху. Фигура такого масштаба, разумеется, не могла не заинтересовать кинематографистов и телевизионщиков – в общей сложности, Елизавета II, как персонаж, появилась более, чем в 100 фильмах и сериалах.
Играли королеву, в основном, актрисы-британки, и две из них – Хелен Миррен и Эмма Томпсон – являются Дамами-командорами ордена Британской империи, удостоившись этой чести от самой Елизаветы II.
Давайте же вспомним наиболее интересные образы.
«Королева» (2006)
Кто сыграл: Хелен Миррен («Оскар» за эту роль)

Обласканный наградами фильм Стивена Фрирза фокусируется на событиях, происходивших в Великобритании и королевской семье непосредственно после гибели принцессы Дианы. Драма о сложных решениях, которые приходится принимать в это время королеве.
«Маргарет Тэтчер» (2009)
Кто сыграл: Розмари Лич

Телефильм о премьер-министре Маргарет Тэтчер и её взаимоотношениях Елизаветой II.
«Король говорит!» (2010)
Кто сыграл: Фрея Уилсон

Оскароносная картина режиссёра Тома Хупера, в центре сюжета которой король Георг VI, отец Елизаветы, и его упорная борьба с речевым изъяном, мешавшим обратиться с посланием к народу в начале Второй Мировой войны. Будущая королева здесь показана совсем юной девочкой.
«Уильям и Кэтрин» (2011)
Кто сыграл: Джейн Александер

Телефильм о романе принца Уильяма и его супруги Кэтрин Миддлтон.
«Прогуливаясь с собачками» (2012)
Кто сыграл: Эмма Томпсон

Эпизод из британского сериала «Плейхаус», который рассказывает скандально известную реальную историю о том, как недовольный политикой государства британский подданный Майкл Фэган вторгся в 1982 году в Букингемский дворец и проник аж в спальню королевы.
«Лондонские каникулы» (2015)
Кто сыграл: Сара Гэйдон

Лёгкая романтическая комедия от Джулиана Джарродса. Фильм-фантазия на тему того, как в день победы в 1945 году юные принцессы Елизавета и её младшая сестра Маргарет сбегают из Букингемского дворца в поисках приключений, подобно обычным молоденьким девушкам.
«Корона» (2016 – )
Кто сыграл: Клэр Фой («Золотой глобус» за эту роль), Оливия Колман («Эмми» и «Золотой глобус» за эту роль), Имельда Стонтон



Самый громкий и масштабный проект, посвящённый жизни и деятельности Елизаветы II, как монарха, личности и женщины. На данный момент, вышло четыре сезона, всего же их будет шесть. Поскольку сериал охватывает практически всю жизнь королевы, её играют несколько актрис.
«Гарри и Меган: история королевской любви» (2018); «Гарри и Меган: королевская семья» (2019)
Кто сыграл: Мэгги Салливан

Как понятно из названий, эти два фильма посвящены роману и браку принца Гарри и Меган Маркл.
«Спенсер: тайна принцессы Дианы» (2021)
Кто сыграл: Стелла Гонет

Лауреат многих премий, фильм режиссёра Пабло Ларрэйна фокусируется на том самом уик-энде в жизни королевского семейства, когда принцесса Диана принимает решение подать на развод с принцем Чарльзом.
Были и комедийные интерпретации образа королевы: британка Джанетт Чарльз на протяжении пятидесяти лет своей карьеры играла Елизавету II во многочисленных комедиях, включая фильмы «Всё, что тебе нужно – бабки» (1978), «Голый пистолет» (1988), «Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002). А в пародийной комедии «Черчилль: голливудские годы» (2004) роль королевы исполнила уже американка Нив Кэмпбелл.
Но, пожалуй, самыми эффектными экранными появлениями Елизаветы II можно назвать эти два.
Ролик, открывший летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. В нём соединились два национальных символа Великобритании: вымышленный киногерой Джеймс Бонд и реальная королева Елизавета II. Актёр Дэниэл Крейг в образе агента 007 лично забирает королеву из Букингемского дворца и сопровождает её на Олимпийский стадион.
Ролик, снятый ранее в этом году специально к платиновому юбилею правления Елизаветы II, с участием реальной королевы и ещё одного вымышленного британского кинолюбимца – медвежонка Паддингтона (его, как обычно, озвучил актёр Бен Уишоу). Милое и трогательное видео, в котором королева и Паддингтон выясняют, что оба очень любят сэндвичи с мармеладом.
Лента новостей
- Более 20 млн просмотров: глава Astronomer после измены в прямом эфире под Coldplay ушёл в отставку
- Жара до 42 градусов — прогноз погоды на 20 июля
- Алиев заявил о подготовке иска против России и призвал Украину не мириться с оккупацией
- Десятки погибших: во Вьетнаме затонул катер с туристами
- Цитрамон или парацетамол: какие лекарства казахстанцы покупают чаще
- Рыбы на бумаге, пустыня в реальности: как на самом деле живёт Арал
- Двое в реанимации: стали известны подробности аварии на «КазАзоте»
- Футболист из Камеруна получил восемь лет колонии в Казахстане
- Мясо сайги небезопасно? Что говорят в Минсельхозе
- Мусор из старого Казахстана нашли во время субботника на Шымбулаке
- Казахстан стал лучшим среди стран Центральной Азии на престижной олимпиаде в Австралии
- Дархан Сатыбалды добрался до алматинских рек
- Экстремальный взлёт вертолёта «Казавиаспаса» попал на видео в Алматы
- «Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются
- Лесные пожары в Канаде уничтожили территорию размером с Хорватию
- Бектенов — преемник Токаева? Гламур и арест Перизат Кайрат. Президент недоволен Алаколем
- Столик от 120 000 евро: родственники Назарбаева засветились на благотворительной вечеринке в Каннах
- Ветер уронил башенный кран в Астане: есть погибший
- Останки военного лётчика из Казахстана нашли в Калининградской области РФ
- Осторожно, алматинцы: в мегаполисе проводят испытания теплосетей