Кинематографисты и артисты просят Токаева вмешаться в дело осуждённой за мошенничество Коккозовой
Фото: freepik.com
Авторы открытого письма заявляют о сомнениях в объективности суда и опасениях за здоровье осуждённой, сообщает Orda.kz.
Группа известных казахстанских деятелей культуры, театра и кино обратилась с открытым письмом к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обеспечить справедливое рассмотрение на апелляции уголовного дела Ляззат Коккозовой.
Авторы письма заявили, что внимательно следили за процессом, который транслировался в прямом эфире, и отметили, что в профессиональной среде, СМИ и соцсетях звучат сомнения в объективности следствия и суда.
«Обсуждают нарушения на этапе возбуждения дела, расследования и разбирательства. Это тревожит нас, потому что подрывает доверие к правосудию и государственным институтам»,говорится в обращении.
Также подчёркивается, что Коккозова много лет работала на развитие казахстанской культуры, телевидения и кино, а также пользовалась безупречной репутацией в профессиональной среде. Деятели искусства просят учесть её вклад в развитие страны и заслуги перед обществом при рассмотрении дела в апелляции, а также обратить внимание на её состояние здоровья.
По версии следствия, в 2018 году, при организации XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске, расходы на мероприятие были завышены вдвое, что привело к хищению более миллиарда тенге бюджетных средств. Антикор утверждает, что бывший замминистра культуры и спорта Ерлан Кожагапанов пролоббировал заключение контракта с фирмой Success K, руководителем которой была Коккозова.
Позднее Ляззат Коккозову осудили вместе с Ерланом Кожагапановым по делу о хищении денег. Прокурор запрашивал для неё восемь лет колонии с конфискацией имущества, а также лишение права занимать руководящие должности, но суд назначил пять лет лишения свободы и обязал выплатить Министерству туризма и спорта свыше миллиарда тенге. Кожагапанов тогда получил три года колонии и пожизненный запрет на работу в госструктурах. Оба подсудимых отрицают вину.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан упростил получение виз
- Головкин во главе НОК и World Boxing: в Минспорта не видят конфликта интересов
- Почему стройку Almaty SuperSki финансирует государство
- Более девяти тысяч агрессоров перевоспитывают в Казахстане
- Корейская Hyundai зашла на один из крупнейших газовых проектов Казахстана
- Число рейсов на курорты увеличат в Казахстане
- Кто понёс ответственность за скандал с Шайдоровым, рассказал министр спорта
- Экс-кандидат в президенты Кыргызстана стал курьером в США
- Шантаж, наручники и похищение: как трое алматинцев заработали на чужой закладке
- В алматинском зоопарке ночью сгорел фотосалон
- Фильм «Закулисье реальности»: сновидение на большом экране
- Зарплаты не успевают за ценами: Казахстан показал худший результат в ЕАЭС
- Почему казахстанцы намного чаще стали ходить на массаж, в бани и сауны
- «Мафия из Мар-а-Лаго»: американский сенатор обвинил Трампов в коррупции из-за вольфрама в Казахстане
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом



