Ким и Огай начали передачу «Казахмыса» новому акционеру
Коллаж: Orda.kz
Компания олигархов уже запустила юридические процедуры, сообщает Orda.kz.
«Казахмыс» официально объявил о начале перехода к новому акционеру. Компания подписала рамочное соглашение, которое запускает процедуру смены контроля над ТОО «Корпорация Казахмыс».
Сейчас владельцами группы остаются Владимир Ким и Эдуард Огай. Ким контролирует 70 % Kazakhmys Holding, а Огай владеет оставшимися 30 % через совместную структуру. Теперь они договорились передать контроль новому собственнику. Имя покупателя в сообщении не называют, но ранее стало известно, что актив переходит к Нурлану Артыкбаеву.
«Подписание рамочного документа открывает процесс подготовки договора купли-продажи. Сделка потребует разрешения Министерства промышленности и строительства, а также Агентства по защите и развитию конкуренции. Компания параллельно уведомит партнёров, кредиторов, миноритариев и всех участников проектов»,пояснили в «Казахмысе».
В корпорации утверждают, что переход акционера не скажется на работе предприятий.
Нурлан Артыкбаев — 49-летний бизнесмен, который занимает 44-е место в списке богатейших казахстанцев Forbes с состоянием 228 миллионов долларов. Он основал и контролирует группу Qazaq Stroy и Exclusive Qurylys, а также владеет 9,19 % «Казахтелекома». В ноябре 2025 года Артыкбаев купил футбольный клуб «Актобе».
Ранее мы писали, что на рынке обсуждают одновременные сделки по «Казахмысу» и «Казцинку». Переговоры идут давно, а эксперты связывают интерес к активам с курсом на передачу недр местным инвесторам и расширением влияния новых бизнес-групп.
Также мы сообщали, что Qazaq Stroy активно наращивает портфель. Компания получила лицензию на калийное месторождение, вошла в проекты по сернокислотному заводу и газовому месторождению «Придорожное». Аналитики называют группу одним из самых быстрорастущих бизнес-холдингов в стране и допускают её участие в сделке по медным активам.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



