Кентау признали зоной чрезвычайной экологической ситуации
Фото: Otyrar
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды заявил, что решение уже принято, решается вопрос финансирования дополнительных надбавок к зарплате для жителей Кентау. Соответствующее заявление он сделал на брифинге 28 ноября.
Глава области отметил, что вопрос обсуждался десятки лет. Сейчас к предкризисной зоне при Арале относятся Шардаринский, Сауранский, Арысский районы и Туркестан.
«Здесь ситуация такая, что Сауранский район граничит с Кентау, половина которого, правая сторона улицы, находится в экологической зоне бедствия. Другая сторона не попадает. Соответственно, жители поднимают вопрос, чтобы приняли нормативные документы об отнесении Кентау к предкризисной зоне при Арале», отметил Дархан Сатыбалды.
Он подчеркнул, что в таком случае жители смогут рассчитывать на дополнительные надбавки в 20 % к зарплате.
По словам Дархана Сатыбалды, Министерство здравоохранения и Министерство экологии уже провели исследования и признали влияние на экологию.
«В конечном итоге дополнительно это требует шести миллиардов тенге. Мы сейчас рассматриваем предложение и изучаем, из каких источников эти средства будут привлечены: либо из республиканского бюджета, либо из местного, но можно сказать, что уже принято это решение по Кентау», заявил он.
Ранее Минэкологии разместило на сайте открытых НПА проект приказа, согласно которому промзона города Кентау должна стать зоной чрезвычайной экологической ситуации. В документе значилось, что зона должна охватить 900 гектаров на северо-востоке от города. Поскольку ликвидировать экологическое бедствие нельзя, в министерстве предлагают проводить там только мониторинг и обеспечить безопасность для людей, которые вынуждены будут зону посещать. Для этого планируется ввести запрет на проезд транспорта; строительство новых и расширение действующих предприятий; на работу санаторно-курортных объектов; на ведение любой деятельности, представляющей экологическую опасность.
Читайте также:
Промзону Кентау хотят признать зоной чрезвычайной экологической ситуации
Китай поможет Казахстану посадить лес на дне Аральского моря
Лента новостей
- Массовое ДТП в Алматы — BMW вылетела на встречку, пострадали пять человек
- В Турции 11 человек получили пожизненные сроки за пожар в отеле, унесший 78 жизней
- Квартиры как бы есть, но их нет. В суде по делу Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды преступлений
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова публично выступила против Kaspi
- В Атырауской области застрелился чиновник
- Димаш Кудайберген вдохновил китаянку учиться в Казахстане
- В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов
- За хайп могут арестовать — МВД обратилось к казахстанцам



