Казахстанцев будут считать по-новому

cover pixabay.com

Перепись населения в Казахстане будут проводить двумя способами. Какими именно – рассказал председатель агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

«Согласно решению Высшего совета по реформам при Президенте, национальная перепись будет проведена в текущем году. Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь сбор данных о населении будет проводиться двумя способами», – сообщил он.

Способ №1

Проведение Интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Способ №2

Сплошной обход, с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре.

«Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября», – пояснил Келимбетов.

скрин с сайта

Лента новостей

все новости