"КазМунайГаз" потратит 29,5 млрд тенге на геологоразведку
пресс-центр КМГ
Национальная компания собирается исследовать «белые пятна» на пяти перспективных, но слабо изученных нефтяных месторождениях.
В последние годы геологическая служба «КазМунайГаз» (КМГ) пересмотрела изучение осадочных нефтегазоносных бассейнов страны. Нацкомпания провела анализ исторических материалов, переработала геолого-геофизические данные и занялась бассейновым моделированием. Так, в поле зрения нефтяного предприятия попали месторождения достаточно перспективные, но с малым количеством геолого-геофизическими данными.
Для геологического изучения недр (ГИН) сначала планируется первичный сбор геологической информации, который даст фундаментальные знания и определит уровень их перспективности. Если результаты будут хорошими, то «КазМунайГаз» начнёт разведку с последующей добычей нефти и газа. Под это дело компания создала дочку – ТОО «KMG Barlau».
Перспективные региональные участки в пределах основных нефтегазовых бассейнов:
- Мугоджары (Актюбинская область).
- Березовский (Западно-Казахстанская область)
- Жаркын (Мангистауская область)
- Болашак (Мангистауская область)
- Северный Озен (Мангистауская область).
Проект ГИН вошёл в перечень инвестиционных проектов КМГ с затратами на 29,5 млрд тенге
По всем пяти участкам получены лицензии ГИН и уже начата подготовка к полевым сейсморазведочным работам. Их планируют провести в ближайшие три года (2023–2025 годы). После обработки данных и геолого-технической оценки в 2025 году примут решение о получении контрактов на недропользование.
Ранее редакция Orda.kz уже писала про нефтяные месторождения, которые регулируются соглашением о разделе продукции (СРП) или договорами о разделе продукции (ДРП) с крупными транснациональными энергетическими консорциумами. Всего в Казахстане три таких контракта: Кашаган, Карачаганак и Дунга.
Как выяснилось, Казахстан от Кашагана получает всего 2% от добычи нефти. Остальная часть отходит консорциуму, в состав которого входят North Caspian Operating Co, SHELL, ENI, ExxonMobil, Total, CNPC, Inpex и «КазМунайГаз». Для эксплуатации в начале июля 2013 года построили установку комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ). Её назвали «Болашак».
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



