Каждый второй пострадавший — ребёнок: в Алматы клещи покусали более двух тысяч человек
Фото: Orda.kz
В Алматы на 18 мая после укусов клещей к врачам обратились 2 023 человека — это на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина пострадавших — дети до 14 лет, их доля составила 45 %. Заражённую энцефалитом особь нашли в парке Первого Президента, сообщает Orda.kz.
В городе уже зарегистрировали два случая клещевого энцефалита. Оба заболевших не были вакцинированы.
По словам замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыковой, в этом году клещи проснулись раньше обычного из-за раннего потепления. Первые обращения после укусов начали поступать уже в начале марта.
«Несмотря на рост обращаемости, общее количество случаев не превышает среднемноголетние показатели», сообщила Калыкова.
Пострадавшим при необходимости вводят противоклещевой иммуноглобулин. Сейчас в городе есть 7400 мл препарата, отметила эксперт. При этом масштабная противоклещевая обработка продолжается, добавила она.
Наиболее крупные территории обрабатывают в Медеуском районе — здесь только планируют охватить почти 1 469 га, включая ущелья Медеу, Бутаковка, Кольсай, Сулусай и другие природные зоны. В Бостандыкском районе начали обработку в районе ущелья Алма-Арасан и городских парков. Полностью завершили опрыскивание парков и скверов в Алатауском, Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Медеуском, Наурызбайском и Турксибском районах, следует из предоставленных данных.
«Продолжается обработка лесных массивов с учетом погодных условий — работы проводят только в сухую и бездождливую погоду. На уже обработанных участках клещи не обнаружены», отметила директор «Центра дезинфекции по Алматы» Айнура Аккошкарова.
Вместе с тем с начала сезона в природных условиях поймали 41 клеща. Один заражённый экземпляр выявили на территории парка Первого Президента. Кроме того, в лаборатории филиала Национального центра экспертизы исследовали 187 клещей, включая снятых с людей после укусов. Среди них —четыре заражённых энцефалитом.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью не позднее четырёх дней после укуса. Экстренную помощь в Алматы оказывают пять травматологических пунктов, включая Центр детской неотложной медицинской помощи.
Ранее мы писали, что казахстанец умер после укуса клеща в Жамбылской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Почти сотню домов затопило в Мангистауской области после ливня
- В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
- В Казахстан не пустили более двух тонн заражённых слив и черешни из Кыргызстана
- ДЭР начал проверку бизнес-туров блогера Шайх
- Платформа для должников: как и когда в Казахстане изменят вопрос просроченных кредитов
- «Не прошла проверку водой»: на Большой Алматинке разрушились гранитные плиты
- В Алматинском зоопарке впервые почти за 20 лет родились еноты-полоскуны
- Махинации с малиной и госбюджет в казино: экс-депутата подозревают в хищении 2,6 млрд
- Доллар обвалился почти на 11 тенге за три дня
- До 40 градусов и грозы: погода испытает казахстанцев на выходных
- «Детей воспитывает TikTok»: депутаты требуют больше контента на казахском
- Медики рассказали о состоянии пострадавшей девушки после падения дерева в Алматы
- «Комфортную школу» проверят по Казахстану: в правительстве анонсировали аудит проекта
- Подростки толпой избили мужчин под Алматы: в полиции отреагировали на резонансное видео
- Главные кинопремьеры июля: «Одиссея» Кристофера Нолана, азиатские боевики и миньоны с монстрами
- Девочка умерла в больнице Уральска через сутки после госпитализации с ангиной
- Китайские авто могут подорожать на миллионы для казахстанцев
- В Алматы на подростка упало дерево: шестые сутки она находится в коме
- Преступность в Казахстане снижается, но есть нюанс
- Квартира, BMW и бюджетные миллионы: экс-глав «Таза Өскемен», работавших при Жаксылыке Омаре, осудили
- Криштиану Роналду повторил достижение двукратного чемпиона мира на ЧМ-2026

- IBF объявила бой за чемпиона мира в тяжелом весе: Александр Усик оставил пояс вакантным

- Елена Рыбакина одержала разгромную победу на "Уимблдон-2026"

- Экс-соперник Шавката Рахмонова сделал заявление перед боем против Ислама Махачева
