«Казахтелеком», КТЖ и QazaqGaz могут продать

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на депутатский запрос по поводу участия квазигосударственных компаний в конкурентных секторах экономики, сообщает Orda.kz.
Он подтвердил, что правительство работает над поэтапным сокращением доли государства в бизнесе и усилением конкуренции.
«Государство не должно напрямую развивать предпринимательство, особенно в тех сферах, где уже работают частные компании. Мы пересматриваем законодательство, чтобы ограничить участие квазигоссектора там, где это больше не нужно. Такие изменения повысят конкуренцию и дадут частному бизнесу больше возможностей. Это вопрос развития экономики и национальных интересов», отметил Бектенов.
Агентство по защите и развитию конкуренции уже провело инвентаризацию. На сегодня 475 компаний подлежат приватизации. Среди них — «Казахтелеком», «Қазақстан темір жолы» и QazaqGaz. Их планируют постепенно вывести на IPO и SPO, а активы в сфере ВИЭ объединить в отдельную публичную компанию Qazaq Green Power и тоже выпустить на рынок до 2030 года.
Также предусмотрено изменение законов, чтобы квазигосударственные компании могли работать в конкурентных секторах не более пяти лет, после чего — приватизация. Исключения будут только для стратегических отраслей и в условиях нестабильного рынка.
Бектенов добавил, что меры направлены на оздоровление бизнес-среды и сокращение чрезмерного влияния государства.
«Мы создаём новые правила игры: квазигоссектор будет уходить с тех рынков, где уже есть частники. А те предприятия, которые останутся, будут работать по понятным и прозрачным условиям. Всё это делается ради усиления конкуренции, честного рынка и более эффективного использования государственных ресурсов», подчеркнул премьер-министр.
Читайте также:
Лента новостей
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья