«Казахтелеком»: к концу 2027 года 99 % сёл страны подключат к высокоскоростному интернету
Ещё более 3000 сёл Казахстана подключат к высокоскоростному интернету. Соответствующее инвестиционное соглашение подписали Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Казахтелеком».
Строительство волоконно-оптических линий связи завершится на год раньше запланированного — до конца 2026 года, а подключение в отдалённых районах будет обеспечено спутниковыми каналами связи до конца 2027 года.
Таким образом, к концу 2027 года 99 % сёл страны подключат к высокоскоростному интернету. Уже скоро доступ к Сети получат школы, больницы, административные здания, бюджетные организации, а также общественные точки доступа и более 40 пунктов пропуска на государственных границах. Подключение сельских населённых пунктов будет осуществляться как по волоконно-оптическим (88 %), так и по спутниковым каналам (12 %).
В проект вложат свыше 239 миллиардов тенге — все средства поступят из внебюджетных источников. Это стало возможным благодаря использованию крупнейшей телекоммуникационной инфраструктуры АО «Казахтелеком».
Планируется усилить инфраструктуру для базовых станций сотовой связи в сельской местности. Прокладка волоконно-оптических линий до этих объектов позволит существенно повысить качество мобильного интернета и связи.

«Мы закладываем цифровой фундамент, который обеспечит равные условия для развития регионов. Наша задача не просто подключить сёла к интернету, а встроить их в цифровую экосистему страны. Это основа для равного доступа к образованию, медицине, госуслугам. Когда инфраструктура работает стабильно и прозрачно, это создаёт почву для развития малого бизнеса, сельских школ и новых профессиональных траекторий для молодёжи», заявил Жаслан Мадиев, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
«Главное – чтобы у ребёнка в ауле и у ребёнка в городе были равные возможности: учиться, развиваться и пользоваться современными технологиями. Мы делаем шаг к снижению цифрового неравенства, начиная с самых удалённых уголков страны. Доступ к интернету уже давно перестал быть роскошью — это базовая необходимость, что признаётся на международном уровне, в том числе ООН и президентом нашей страны»,сказал Багдат Мусин, председатель правления АО «Казахтелеком».
В компании отметили, что проверить техническую возможность подключения по вашему населённому пункту можно на сайте.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



