Казахстану грозит дефицит бензина из-за проблем с топливом в России
Фото: Elements.envato.com
Этой осенью в Казахстане могут снова возникнуть проблемы с поставками бензина на АЗС из-за нелегального вывоза топлива в соседние страны. В первую очередь речь идёт о России, сообщает Orda.kz.
Как отмечает аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов в своём телеграм-канале Energy Monitor, из-за затянувшихся ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах и периодических атак украинских дронов в нескольких регионах РФ возникли перебои с топливом. О проблемах сообщают на Дальнем Востоке, а также в Поволжье. Нехватка бензина затронула в том числе и ряд российских регионов, граничащих с Казахстаном.
Это значит, что объёмы топлива, которое незаконно экспортируют из РК для перепродажи в России, могут увеличиться. А поскольку проконтролировать вывоз бензина на частных автомобилях почти невозможно, страна может скоро столкнуться с дефицитом.
«Сколько вымывается ГСМ в РФ частным автотранспортом — неизвестно. Ведь из-за усиления курса рубля к тенге разница цен на ГСМ практически удвоилась. На Кордае, приграничном пункте на границе с Кыргызстаном, есть контроль: проверяют дополнительные цистерны, выезд авто раз в сутки и так далее. А вот приграничные с Россией области невозможно контролировать», — отмечает Нурлан Жумагулов.
Аналитик нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов также обращает внимание на то, что контрабанда топлива из Казахстана процветает из-за сильной разницы в ценах с соседними государствами. К примеру, в Бишкеке литр АИ-95 стоит около 477 тенге в пересчёте на казахстанскую валюту — по сравнению с 270 тенге в РК. Этим пользуются как иностранцы, приезжающие заправляться в приграничные регионы, так и граждане Казахстана, которые зарабатывают на перепродаже ГСМ.
«Добавьте к этому лайтовый бизнес, которым обычно занимаются на границе: перевозка людей, фруктов-овощей, товаров, плюс переоборудование авто на газ, плюс увеличенные топливные баки — и можно в день только на одном бензине зарабатывать не менее ста долларов. Переезжая границу РК, вы можете увидеть казахстанское топливо, которое продают вдоль трасс в пятилитровых бутылках», — объясняет Олжас Байдильдинов.
Эксперт предупреждает, что единственный разумный вариант решения проблемы — это постепенное выравнивание цен на внутреннем рынке. До тех пор, пока в соседних странах продавать горючее прибыльнее, Казахстан продолжит регулярно сталкиваться с дефицитом топлива на АЗС из-за контрабанды и серых схем.
Ситуацию дополнительно усложняет то, что с 1 октября Атырауский НПЗ остановят на месячный плановый ремонт. Остаётся надеяться, что на предприятии сформируют достаточный запас топлива для снабжения западных регионов.
Подробнее о том, почему рынок топлива в Казахстане превратился в «дырявое ведро», мы рассказывали в большом материале по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Банк Кулибаева нарастил прибыль на сотни миллиардов тенге
- Аким объяснил, как будут бороться с разрухой в кокшетауском «Сучьем хуторе»
- «Я не работаю с родственниками»: Боранбаев о McDonald’s, «Кайрате» и новом стадионе для Алматы
- В районе, где убили агрария, погиб второй фермер на севере Казахстана
- Концерт Jah Khalib снова требуют отменить
- «Коров доят, но не кормят»: эксперт обрушился на экономическую политику Казахстана
- Труба на ТЭЦ Клебанова и Кана наконец «ожила» в Петропавловске
- Прокуроры потребовали пожизненное заключение для обвиняемых в убийстве Яны Легкодимовой
- О незаконных землях клана Назарбаевых в Боровом высказался аким Акмолинской области
- Подорожает ли жильё в Косшы из-за ЛРТ
- Марат Ахметжанов лично проверяет туалеты на трассе
- Смаилов устроил «порку» помощникам акимов ряда областей
- «Я защищала свою дочь»: мать и сын получили по 15 лет тюрьмы за убийство домашнего тирана
- Аким Ахметжанов раскритиковал вопросы журналиста «Хабара»
- Пять лет в ядовитом смоге: чем дышат жители Алматы
- Что спасёт алматинский ипподром? Коневоды предлагают вернуть тотализатор
- «Он не псих» — мать Бишимбаева вспомнила убийство невестки и расплакалась в суде
- Токаев уволил мошенников и коррупционеров в рядах судей
- Гражданский спор или мошенничество: в деле Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды
- В Казахстане могут разрешить кальяны



