Казахстанскую чемпионку мира по лёгкой атлетике заподозрили в употреблении допинга
Фото: Sportsfile via Getty Images
Фамилия 27-летней спортсменки Норы Джеруто появилась в реестре Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU).
Джеруто временно отстранили от всех соревнований. Она обвиняется в использовании запрещённой субстанции/метода (ABP).
"В ходе исследования проб не обнаружено запрещённых веществ в организме спортсменки, однако зафиксировано изменение показателей гематологического профиля. По мнению специалистов AIU, эти изменения указывают на возможное применение запрещённых препаратов или методов. В ответ на обвинения Нора Джеруто предоставила Комиссии AIU полный пакет медицинских документов и заключений, закреплённых экспертными мнениями международных врачей. Данные заключения в полной мере объясняют изменения в биологическом паспорте спортсменки, вызванные перенесёнными заболеваниями, а не применением допинга или инъекций ЭПО", – пояснили ситуацию в Федерации лёгкой атлетики РК.
Необходимо отметить, что Нора Джеруто до осени этого года не планировала выступать на соревнованиях из-за беременности.
За Казахстан Джеруто стала выступать на чемпионатах мира с 2022 года. Подобная спортивная смена гражданства часто используется в странах с высокой конкуренцией. Флаг Казахстана спортсменка подняла на ЧМ-22 в американском Юджине. Тогда она взяла золото в забеге на 3 000 метров с препятствиями.
Лента новостей
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав



