Казахстанского теннисиста обвинили в договорных матчах – он просит оставить ему хотя бы тренерство
Тимура Хабибулина и ещё двух теннисистов из Узбекистана и Израиля отстранили от тенниса на время следствия, их подозревают в участии в договорных матчах.
Международное агентство по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA) подтверждает, что трое теннисистов — казахстанец Тимур Хабибулин, узбекистанец Санжар Файзиев и израильтянин Игорь Смиланский — были временно отстранены от участия в ожидании рассмотрения санкций за многочисленные нарушения Антикоррупционной программы тенниса (TACP).
По информации агентства, Хабибулин с 2014 по 2018 год совершил 18 нарушений, Файзиев – пять, Смиланский – три. Они отстранены с 25 июля. Санкции теннисистам будут избраны позднее в соответствующем порядке. Согласно документам, против казахстанского теннисиста выдвинуто пока девять обвинений. Он, как и другие подозреваемые, продумывали отдельные аспекты матчей, способствовали ставкам, не сообщали о коррупционных схемах, а в случае Хабибулина – предлагали другим игрокам деньги для влияния на матч.
"Девять обвинений, выдвинутых против Тимура Хабибулина, охватывают следующие нарушения TACP и касаются предполагаемых договорных матчей в нарушение TACP с 2014 по 2018 год. Одно предполагаемое нарушение раздела D.1.b TACP 2014 путём прямого или косвенного побуждения или содействия любому другому лицу делать ставки на исход или любой другой аспект любого события или любого другого теннисного соревнования", говорится в документе.
Также в заявлении агентства отмечается, что Хабибулин отверг обвинения и потребовал проведения слушаний. А 28 июня 2023 года он подал заявление, в котором просит позволить ему работать хотя бы тренером.
"Я полностью согласен с выдвинутыми против меня обвинениями и глубоко сожалею о том, что сделал. В то же время я считаю, что признание собственных ошибок – это путь исправления. Я прошу вас проявить снисходительность и позволить мне работать тренером, участвовать в турнирах в качестве тренера, чтобы на своём личном примере я мог показать, насколько важно делать правильный выбор и иметь правильные убеждения. Я призываю вас только принять во внимание мой юный возраст, эмоциональное состояние и сложную финансовую ситуацию, в которой я оказался. Я готов сотрудничать и сообщать ITIA о любой новой информации или подозрениях в коррупционном правонарушении в будущем", приводится письмо Хабибулина.
Но, судя по последним данным агентства, обвинения нашли своё подтверждение и решение об отстранении – практически свершившийся акт. Сейчас теннисистам запрещено участвовать или посещать любые санкционированные теннисные мероприятия, организованные или признанные руководящими органами этого вида спорта.
Отметим, что 28-летний Хабибулин достиг 753-го места в рейтинге ATP в одиночном разряде в 2016 году, Файзиев достиг пика карьеры в 253-м месте в 2017 году, а Смиланский – 451-го места в 2018 году.
ITIA — независимая организация, созданная международными руководящими органами тенниса для продвижения, поощрения, укрепления и защиты целостности профессионального тенниса во всем мире.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



