Казахстанское судно перевозит 7 тонн зерна по просьбе Украины — КТЖ
В КТЖ прокомментировали утреннюю новость о казахстанском судне «Жибек Жолы», которое перевозит из Бердянска в Турцию 7 тонн украинского зерна.
Вся процедура транспортировки зерна водным судном полностью легитимна и не грозит Казахстану никакими санкциями, сообщили в нацкомпании.
В КТЖ рассказали, что казахстанское АО «KTZ Express» заключило договор с российской компанией ООО «Грин-Лайн» с 26 октября 2021 года. Согласно его условиям, казахстанская компания получила судно «Жибек Жолы» грузоподъемностью 7 тонн, без права передачи третьим лицам. Само судно приобрели в 2016 году у Невского судостроительного-судоремонтного завода. Договор действует до 30 ноября 2022 года.
Что касается санкционной опасности, то в КТЖ заверяют, что в договоре есть и этот пункт.
«Имеется санкционная оговорка согласно международной практике: предусмотрены гарантии со стороны ООО «Грин-Лайн», что они на дату заключения договора и в течение срока действия не подпадают под какие-либо санкции. В противном случае, у судовладельца имеется право немедленно расторгнуть договор», — говорится в сообщении КТЖ.
Руководство ООО «Грин-Лайн» не находятся в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады. Ответили в КТЖ и на вопрос, почему казахстанское судно перевозит украинское зерно.
«Согласно практике и условиям заключенного договора, арендатор не согласовывает с судовладельцем род груза и маршруты его перевозок. ООО «Грин-Лайн» заключен долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией «Mangelbert OU», являющейся трейдером зерновых культур и масел с 1999 года», — дополняют в КТЖ.
Руководитель «Mangelbert OU» сообщил, что 28 июня 2022 года «Жибек Жолы» загрузили пшеницей на 6927,8 тонн в Бердянском морском торговом порту, после чего судно вышло по направлению в турецкий порт Карасу. К берегам Турции казахстанское судно прибудет 1 июля в 19:00 по Всемирному координированному времени. Также руководитель «Mangelbert OU» утверждает, что зерно является украинским, и перевозка осуществляется по согласованному гуманитарному коридору по просьбе украинской стороны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



