Казахстанское пиво теряет популярность
Фото: elements.envato.com
Казахстанская пивоваренная отрасль сталкивается с сокращением производства и ростом цен на фоне меняющихся потребительских предпочтений, сообщает Orda.kz.
В январе текущего года, объём произведённого пива сократился на 34,8 % по сравнению с январем 2023 года, такие данные опубликовал EnergyProm.
В то же время наблюдается интересный тренд в торговле пивом: несмотря на снижение внутреннего производства, импорт пива в Казахстан значительно вырос — на 17,3 %, достигнув 69,6 млн литров. Это увеличение доли импорта с 7,6 % до 10,2 % указывает на изменение предпочтений потребителей и, возможно, на более высокую конкуренцию на рынке.
С другой стороны, экспорт казахстанского пива сократился на 2,8%, что может свидетельствовать о возрастающих трудностях для местных производителей на международных рынках.
Внутренняя реализация также упала на 12,6 %, до 660,5 млн литров, что подчеркивает снижение спроса на местном уровне.
В контексте общественного здоровья Республиканский научно-практический центр психического здоровья отметил региональные различия в потреблении алкоголя, с наибольшим уровнем употребления в Северо-Казахстанской, Абайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях и наименьшим — в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области десятки населённых пунктов остались без газа из-за аварии
- Токаев подписал закон о создании центра по борьбе с «грязными деньгами» в СНГ
- Заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау очарован Алматы и казахстанским гостеприимством
- Трое мужчин похитивших девушку в Таразе, задержаны
- Во Франции судят 10 человек за кибербуллинг Брижит Макрон
- В Атырау верблюд напал на подростка
- В Атырау продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве Яны Легкодимовой
- В Алматы определились с судьбой первого в стране крематория
- Алматинцы устроили давку из-за бесплатной раздачи роллов и торта
- Постреляли из лука, посетили музей: представители Трампа прибыли в Алматы
- Почти полмиллиарда тенге потратят на воздух в Усть-Каменогорске
- Длительный тюремный срок запросили для Хасана Касымбаева
- Сквер на месте резиденции президента открыли, но пока не официально: как он выглядит?
- Сотрудники КНБ и МВД Казахстана замешаны в контрабанде наркотиков из США
- Сразу нескольких чиновников задержал КНБ в Туркестане
- Президент Финляндии признался, что хранит у себя дома в память о Казахстане
- Швеция идёт на крайние меры из-за подростковых убийств. А что Казахстан?
- Алматы вошёл в пятёрку самых грязных городов мира по качеству воздуха
- 16 миллиардов исчезли в «золотой» компании: тысячи казахстанцев в убытке
- Осуждённая за коррупцию Хаменова была замечена на тое в Атырау



