Казахстанско-американские отношения обсуждали в США
Демократические преобразования в Казахстане поддержали американские партнёры
Ряд встреч с официальными лицами Белого дома, Конгресса, Государственного департамента США, представителями USAID, Торговой палаты, международных неправительственных организаций, правозащитных структур и «мозговых центров» провел заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин в США.
Как отметили в министерстве иностранных дел РК, на встречах были подняты вопросы о перспективах углубления расширенного стратегического партнёрства, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, их взаимодействие в сфере обеспечения международной безопасности, а также укрепления регионального взаимодействия в Центральной Азии в рамках формата «С5+1».
«С американской стороны в положительном ключе были отмечены открытость казахстанских властей к содержательному диалогу с гражданским обществом страны и с международным сообществом. На встречах с конгрессменами США договорились о дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества и активизации контактов», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
В качестве заместителя руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Акан Рахметуллин провёл встречи с президентом НПО «LYNC» Уэйдом Кьюсаком, президентом Фонда обмена между цивилизациями и сотрудничества Имамом Мохаммедом Арафатом и исполнительным директором Национальной коалиции в поддержку еврейских общин Евразии Марком Левиным. Стороны обсудили казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия.
В завершение Акан Рахметуллин вручил гостям встреч приглашения на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, запланированный на сентябрь этого года.
Кроме того, в рамках встречи с руководством компании «Боинг» стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного Соглашения по открытому небу.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



