Казахстанский тяжелоатлет установил мировой рекорд и выиграл золото ЧМ

cover Скриншот с видео

В Мексике прошёл юношеский чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Казахстанец Едиге Емберды выиграл золото, опередив соперника из Узбекистана, сообщает корреспондент Orda.kz со cсылкой на Vesti.kz.

В турнире, где соревновались девять участников, 17-летний Емберды финишировал с результатом 306 (134+172) килограммов.

В первом упражнении казахстанец боролся за победу с Диорбеком Эрматовым из Узбекистана. Емберды не справился со стартовым подходом, где планировал взять 130 килограммов, но затем «рванул» штангу весом 134 килограмма и выиграл «малое» золото.

Его конкурент также использовал только два подхода из трёх: 135 килограммов Эрматову не покорились и он финишировал вторым (133). Третьим стал Брайан Ибаньес Герреро из Канады (132).

«Толчок» казахстанец начинал с наивысшим заявленным весом – 165 килограммов. Ближайший из конкурентов начинал упражнение со штангой на десять килограммов легче. В заключительном подходе казахстанец установил новый мировой рекорд в «толчке» – 172 килограмма.