Казахстанский рынок электронной торговли достиг 2 трлн тенге в 2022 году
Доля е-торговли от общего оборота розничной составила 12,5%
Отрасль электронной коммерции в Казахстане продолжает стремительно расти. Объём рынка электронной торговли по итогам 2022 года достиг практически 2 трлн тенге, а доля е-торговли от общего оборота розничной составила 12,5%. Об этом в рамках Международного форума Астана сказал вице-министр торговли и интеграции Кайрат Балыкбаев, передаёт Orda.kz.
«В рамках проекта Ready4Trade-Central Asia внедрены такие полезные для микро, малых и средних предприятий инструменты, как торговый портал Казахстана по упрощению процедур торговли, подробно описывающие процедуры импорта, экспорта и транзита, а также в мае 2023 года запущен региональный торговый портал Central Asia Gateway, - сообщил Балыкбаев.
В мае в Сиане открылся национальный павильон Казахстана на электронной площадке JD.com. Кайрат Балыкбаев отметил, что у страны уже есть успешный опыт открытия национального павильона на международной торговой платформе Alibaba.com. На сегодняшний день более 7 500 казахстанских товаров уже размещены на этой торговой площадке.
В целом, для последовательного развития рынка электронной коммерции Казахстан в ближайшие годы намерен улучшить показатели по таким ключевым индикаторам, как объём экспортных продаж отечественных товаропроизводителей через каналы электронной коммерции и количество активных онлайн-покупателей.
«Мы будем улучшать показатели среднего времени курьерских доставок товаров электронной коммерции, а также увеличивать количество фулфилмент-центров в стране», - заключил вице-министр торговли и интеграции.
Лента новостей
- Первоклассник выпил бензин в школе Актюбинской области
- Зеленский направил Трампу срочное письмо из-за дефицита ПВО в Украине
- В вузах и колледжах Казахстана появятся программы по дзюдо
- Строительство первой АЭС в Казахстане начнётся в 2027 году
- Трагическая история срочника: состояние Ербаяна Мухтара резко ухудшилось
- Путин в Астане: Токаев встретил российского президента у трапа самолёта
- Ребёнок на велосипеде погиб под колёсами бетономешалки в Астане
- Прием документов в первый класс в Астане начался с технического сбоя на сайте
- Правительство выделило 5,8 млрд тенге на реконструкцию тепло и электросетей в Аркалыке
- Россия ввела систему обязательных QR-кодов при перевозке грузов через границу
- Самолёт Ан-2 разбился в Павлодарской области. Один пилот погиб, второй в больнице
- Замакима района в Атырауской области погиб в ДТП по дороге на работу
- Политологи — о визите Путина: символика, энергетика и новые договорённости
- Туротрасль: Алматы нужен круглогодичный кластер
- Пострадавшая на матче «Актобе» болельщица выставила на продажу футболку с автографом Нани
- Пруд-призрак в Тогызбулаке: прокуратура потребовала вернуть землю государству
- За фотосессию верхом на памятнике писателю Беимбету Майлину наказали жительницу Астаны
- Земельный детектив Шымкента: пайщики требуют вернуть сотни гектаров после приговора суда
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 27 мая



