Казахстанский паралимпиец увеличил призовые

cover sports.kz/

Александр Герлиц завершил выступления на Паралимпиаде в Пекине, заняв почётное пятое место.

Казахстанский паралимпиец Александр Герлиц 12 марта завершил выступление в индивидуальных соревнованиях на зимних Паралимпийских играх-2022 в Пекине. В лыжных гонках на дистанции 12 километров он вошел в топ-5 спортсменов, тем самым увеличив свои призовые выплаты.

До этого Александр Герлиц на Паралимпиаде уже выиграл бронзовую медаль в биатлоне. 12 марта в лыжных гонках ему удалось занять почётное пятое место. Как отмечает Vesti.kz, казахстанец проиграл чемпиону гонок китайцу Ван Шеняну около двух минут. Вторым стал Бенджамин Давье из Франции, а тройку замкнул спортсмен из Китая – Кай Жиюн. Стоит отметить, что Александр обошёл одного из фаворитов турнира – канадца Марка Арендца, который на Паралимпиаде выиграл золотую медаль в биатлоне.

К слову, очередное пятое место позволило казахстанцу ещё на 10 тысяч долларов увеличить свои призовые. За бронзу и два места в топ-5 (в биатлоне и лыжной гонке ) он получит около 100 тысяч долларов (чуть более 50 миллионов тенге).

Напомним, в Пекине завершаются зимние Паралимпийские игры-2022. Церемония закрытия игр состоится 13 марта.