Казахстанский НПЗ «Конденсат» могут купить россияне
Фото: Pexels
Казахстанский нефтеперерабатывающий завод «Конденсат» в Западно-Казахстанской области могут приобрести структуры, связанные с российской нефтяной компанией «Татнефть». Об этом говорит эксперт в нефтегазовой отрасли Олег Червинский, сообщает Orda.kz.
По его словам, переговоры уже вышли в финальную стадию.
Компания «Татнефть» занимает пятое место в России по объёму добычи нефти. Несколько месяцев назад «КазМунайГаз» продал ей 50 % акций в компании Karaton Operating Ltd., которая является оператором проекта «Каратон Подсолевой».
Казахстанский завод «Конденсат» мощностью 850 тысяч тонн в год ввели в строй в 1997 году рядом с месторождением Карачаганак. В первые годы он перерабатывал карачаганакский газоконденсат. Но в 2011 году консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» построил на Карачаганаке комплекс по стабилизации газоконденсата, одновременно получив возможность экспорта сырья через систему Каспийского трубопроводного консорциума.
«После этого КПО предложил „Конденсату“ покупать сырье по мировым ценам, на что компания не согласилась. В течение долгих лет завод работал на минимальной мощности: от пяти до 15 % загрузки. С февраля 2024 года на завод стали поступать на переработку партии газоконденсата с принадлежащего „Татнефти“ завода „Танеко“, при этом „Конденсат“ получил право экспортировать произведенный автобензин класса Евро-5»,утверждает эксперт.
Также, по словам Червинского, положение казахстанского завода отягощается обслуживанием двух займов Банка Развития Казахстана, полученных в 2015 и 2018 годах. По оценкам компании, остаток долга все ещё составляет около 100 миллионов долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Живём как на пороховой бочке»: жители многоэтажек в Актобе требуют убрать газовую заправку от домов
- Сотрудников в Казахстане массово переводят в самозанятые? КГД начал проверки
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: что случилось с солдатом в области Жетысу
- Иран начал минировать Ормузский пролив — реакция США
- Метели и ветер — прогноз погоды на 11 марта
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место преступления
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года



