Казахстанский «Капитан Америка»: фильм о теракте в Таразе представили на Comic Con Astana
Фото: скриншот видео со съемочной площадки
В первый день международного фестиваля Comic Con Astana-2024 мастера озвучки встретились с поклонниками аниме и сериалов, а казахстанская команда представила фильм о трагических событиях 2011 года в Таразе, сообщает Orda.kz.
На главной сцене фестиваля со зрителями встретились создатели фильма «Капитан Байтасов». Сюжет фильма основан на реальных событиях. Во время теракта в Таразе в 2011 году капитан полиции Газиз Байтасов при задержании преступника накрыл собой гранату и ценой собственной жизни спас гражданских. Как отметил режиссёр фильма Даурен Камшибаев, фильм «Капитан Байтасов» — о казахстанском народном герое.
«В фильме "Первый мститель" есть сцена, в которой одного из создателей проекта "Капитан Америка" спросили, почему для эксперимента выбрали именно Стива Роджерса, хотя он был самым слабым из курсантов. На что он ответил, что перед курсантами кто-то бросил гранату, все разбежались, кроме Стива Роджерса, который эту гранату накрыл собой. Эта сила духа, присущая герою "Первого мстителя", есть и у реальных людей, которые живут среди нас. Мы посчитали своим долгом рассказать историю Газиза Байтасова», сказал режиссёр.
Главную роль в фильме исполнил известный актёр, президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Азамат Сатыбалды. Но центральным персонажем проекта участники встречи назвали Адильжана Байтасова — младшего сына героического капитана.
Кроме того, в этот день с поклонниками аниме, игр и фантастических фильмов встретились «голоса» популярных персонажей — известные актеры дубляжа Егор Васильев и Ислам Ганджаев.
Егор Васильев — актёр и режиссёр дубляжа, его голосом говорят многие персонажи аниме и сериалов, таких, как «Связь сердец», «3000 лет желаний» и других. Фанатам он также известен, как голос агента Yoru из популярной игры VALORANT. Голос Ислама Ганджаева звучит в саге о Гарри Поттере, «Звездных войнах», множестве анимационных фильмов. Поклонники знают его, как голос Денджи из «Человека-бензопилы» и Сукуны из «Магической битвы».
Егор Васильев поделился лайфхаком, как стать профессиональным актёром озвучки:
«Развивайте речь, читайте классику вслух. И, конечно, ни в коем случае не начинайте с озвучки аниме. Нужно идти на курсы сценической речи, научиться, как сначала разобрать слово и мысль, которая в нем заключена, а потом уже озвучивать. Актёрская профессия — это каждодневное развитие. Можно тренироваться, просто говоря с людьми или выступая перед аудиторией».
Третий Международный фестиваль Comic Con Astana проходит в Международном выставочном центре «ЭКСПО» 25-28 июля.
Orda.kz — информационный партнёр Comic Con Astana.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры по ядерной программе Ирана оказались под угрозой
- Токаев провёл переговоры с президентом Пакистана и был удостоен высшей государственной награды страны
- Дело об убийстве Нурай Серикбай переквалифицировали на убийство с особой жестокостью
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
- Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
- Балаева предупредила о волне фейков из-за проекта Конституции
- Казахстанцам пригрозили блокировкой счетов за налоговые долги
- Поезд насмерть сбил сотрудника КТЖ в Туркестанской области
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России



