Казахстанский «Капитан Америка»: фильм о теракте в Таразе представили на Comic Con Astana
Фото: скриншот видео со съемочной площадки
В первый день международного фестиваля Comic Con Astana-2024 мастера озвучки встретились с поклонниками аниме и сериалов, а казахстанская команда представила фильм о трагических событиях 2011 года в Таразе, сообщает Orda.kz.
На главной сцене фестиваля со зрителями встретились создатели фильма «Капитан Байтасов». Сюжет фильма основан на реальных событиях. Во время теракта в Таразе в 2011 году капитан полиции Газиз Байтасов при задержании преступника накрыл собой гранату и ценой собственной жизни спас гражданских. Как отметил режиссёр фильма Даурен Камшибаев, фильм «Капитан Байтасов» — о казахстанском народном герое.
«В фильме "Первый мститель" есть сцена, в которой одного из создателей проекта "Капитан Америка" спросили, почему для эксперимента выбрали именно Стива Роджерса, хотя он был самым слабым из курсантов. На что он ответил, что перед курсантами кто-то бросил гранату, все разбежались, кроме Стива Роджерса, который эту гранату накрыл собой. Эта сила духа, присущая герою "Первого мстителя", есть и у реальных людей, которые живут среди нас. Мы посчитали своим долгом рассказать историю Газиза Байтасова», сказал режиссёр.
Главную роль в фильме исполнил известный актёр, президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Азамат Сатыбалды. Но центральным персонажем проекта участники встречи назвали Адильжана Байтасова — младшего сына героического капитана.
Кроме того, в этот день с поклонниками аниме, игр и фантастических фильмов встретились «голоса» популярных персонажей — известные актеры дубляжа Егор Васильев и Ислам Ганджаев.
Егор Васильев — актёр и режиссёр дубляжа, его голосом говорят многие персонажи аниме и сериалов, таких, как «Связь сердец», «3000 лет желаний» и других. Фанатам он также известен, как голос агента Yoru из популярной игры VALORANT. Голос Ислама Ганджаева звучит в саге о Гарри Поттере, «Звездных войнах», множестве анимационных фильмов. Поклонники знают его, как голос Денджи из «Человека-бензопилы» и Сукуны из «Магической битвы».
Егор Васильев поделился лайфхаком, как стать профессиональным актёром озвучки:
«Развивайте речь, читайте классику вслух. И, конечно, ни в коем случае не начинайте с озвучки аниме. Нужно идти на курсы сценической речи, научиться, как сначала разобрать слово и мысль, которая в нем заключена, а потом уже озвучивать. Актёрская профессия — это каждодневное развитие. Можно тренироваться, просто говоря с людьми или выступая перед аудиторией».
Третий Международный фестиваль Comic Con Astana проходит в Международном выставочном центре «ЭКСПО» 25-28 июля.
Orda.kz — информационный партнёр Comic Con Astana.
Читайте также:
Лента новостей
- В Павлодарской области будут отстреливать бакланов
- В зоопарке Алматы дали имена тигрятам-тройняшкам
- Концерт Нурлана Сабурова в Шанхае отменили
- Обыск по 40 адресам: Казахстан и Украина накрыли сеть мошеннических кол-центров
- «Бросил в уличный туалет»: мужчину осудили за изнасилование и убийство 24 года спустя
- Многодетную мать осудили за торговлю людьми в области Абай
- Международный день птиц: кто из пернатых самый умный, рассказал орнитолог
- Замуж в 15 по законам шариата в Караганде: приговор об изнасиловании оставили в силе
- Почему рост цен в Казахстане замедлился, объяснил эксперт
- В изнасиловании двух детей в Шымкенте подозревают родственника
- Иран попросил США о перемирии, но есть нюанс — Трамп
- «Головные боли стали сильнее»: избитый в Костанае полицейский рассказал подробности нападения
- Спор о клевете между депутатом и юристом вышел на новый виток в Астане
- Сталкер из Астаны отделался общественными работами за годы преследования бывшей жены
- В Казахстане остался один убыточный банк
- Дома под снос и без согласия? Стало известно, что будет с микрорайоном Алмас в Алматы
- Отмену рейсов в Дубай из Казахстана продлили до конца апреля
- Шахматы остаются: в Актау ответили на страхи жителей из-за реконструкции набережной
- Погода испортится: южный циклон накроет большую часть Казахстана
- Цены в Казахстане замедлили рост



