Казахстанских блогеров обяжут помечать рекламные посты и платить налоги

О положении нового законопроекта, который регулирует деятельность онлайн-платформ, рассказал депутат Айдос Сарым
Положения нового законопроекта "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе" не будут касаться пользователей, а лишь регламентируют само понятие рекламы в Сети. В правительстве надеются обезопасить казахстанцев от мошенников, а также обязать блогеров платить налоги и маркировать коммерческие посты. Об этом журналистам рассказал депутат Айдос Сарым, передаёт корреспондент Оrda.kz.
"Сегодня в интернет перетекают огромные потоки финансовых средств, в том числе денег рекламодателей. Мы знаем, что правоотношения и взаимоотношения в этой сфере в основном находятся в тени либо в серой зоне. Многие активные пользователи получают деньги в конвертах, используют интернет, чтобы создавать финансовые пирамиды, заниматься незаконной благотворительностью и так далее", – пояснил он.
Депутат отметил, что в законодательство планируют внести множество новых терминов, связанных с нативной и таргетированной рекламами. По мнению законотворцев, это поможет сделать видимыми для налоговых органов средства, которые туда направлены. При этом коммерческие посты нужно будет маркировать, чтобы не вводить пользователя в заблуждение.
"В законопроект об онлайн-платформах мы вносим понятие "инфлюэнсер". Это люди, которые имеют достаточно большую социальную поддержку и базу, которые через это зарабатывают и продают товары, пользуясь своей известностью. Они должны прежде всего платить налоги и помечать свой контент, чтобы люди понимали: вот это его личная позиция, а вот это – реклама, за которую он получает деньги", – пояснил Айдос Сарым.
Также у инфлюэнсеров, по словам депутата, должен быть специальный счёт. Налоговая будет видеть, какие суммы и откуда туда поступают, а также уплачивает ли человек налог. Кроме того, в закон вводят понятия «недостоверная информация» и «неправомерная информация». Штраф за это хотят установить в районе 2 МРП.
Другая часть законопроекта посвящена непосредственно онлайн-платформам. Айдос Сарым пояснил, что там будет продолжение деятельности, которую начали при разработке закона о кибербуллинге.
Ранее депутат мажилиса Константин Авершин предложил отправить «диванных экспертов», журналистов и блогеров на военные сборы. По его мнению, в настоящее время дискуссии о состоянии Вооружённых сил Казахстана ведут люди, которые не имеют отношения к армейской службе.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе