Казахстанские военные собрали боевого робота из подручных средств
Фото: Gov.kz
Военнослудащие из бригады морской пехоты регионального командования «Запад» в Актау проявили талант робототехников, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе Минобороны РК, двое механиков-водителей, рядовые-срочники Баттал Османов и Юсуф Парманкул, собрали робота из тех материалов, которые попались им под руку. Оба служат в казахстанской армии уже десять месяцев и увлекаются конструированием различных механизмов. Юсуф Парманкул даже участвовал в международных соревнованиях по робототехнике, когда учился в колледже.
«Мы с другом получили задачу от командира батальона сконструировать боевую машину с дистанционным самоуправлением. Начертив схему, мы приступили к изготовлению машины из подручных средств. На всё ушло около двух недель. Машине дали имя нашего батальона — „Барыс“», рассказал Баттал Османов.
Собранный военными «терминатор» весит около десяти килограммов и оснащён поворачивающимся на 360 градусов пулемётом с пультом управления. Робот способен развивать скорость до 15 км/ч.
Создатели необычной боевой машины планируют её усовершенствовать — установить гранатомёт, усилить шасси и нарастить максимальную скорость.
Пока казахстанские умельцы-военнослужащие собирают роботов из подручных средств, Минобороны продолжает тратить солидные средства на закупку военной техники от турецких производителей. Так что своим достижением военные из Актау не только порадовали командира, но и продемонстрировали, что Казахстану пора присмотреться к отечественным разработкам — если не получится с броневиками, то уж с дронами-то проблем возникнуть не должно.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра



