Казахстанские военные будут учить арабский язык: сенат одобрил соглашение с Катаром
Фото: Gov.kz
Казахстанские сенаторы одобрили закон о ратификации «Соглашения между Казахстаном и Катаром о военном сотрудничестве, сообщает Orda.kz.
Соглашение регламентирует нормы транзита военного имущества, материально-технического обеспечения и финансирования, использования воздушного пространства и военных полигонов. Также наших солдат будут обучать арабскому языку для взаимодействия с новыми союзниками.
По словам заместителя главы МИД РК Алибек Бакаев, солдаты будут коммуницировать на четырёх языках: английском, казахском, русском и арабском.
Соглашение заключили сроком на пять лет и автоматически продлят его на последующие пятилетия, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о своем намерении не продлевать его действие.
«Соглашение между правительствами двух государство совершено в городе Доха 12 декабря 2023 года. Ратификация соглашения позволит двум государством осуществлять сотрудничество в области военного образования, подготовки военнослужащих, повышению квалификации военного образования, подготовке военнослужащих, повышению квалификации военной медицины, военной науки, проведению культурных и спортивных мероприятий и согласованные услуги и работы в иных областях», сообщил сенатор Галиаскар Сарыбаев.
Также предусмотрены таможенное оформление, разрешение споров, обмен опытом, проведение совместных учений, консультаций в операциях по поддержанию мира и миротворчества, определен порядок внесения поправок по юридическим вопросам. Соглашение предусматривает возможность по взаимному согласованию сроков использования воздушного пространства и военные полигоны этих государств при проведении мероприятий боевой подготовки, транзите техники.
Все свои расходы стороны будут покрывать самостоятельно.
Ранее в мажилисе критиковали это военное соглашение. 9 октября депутат Бакытжан Базарбек и заместителем министра обороны РК Дархан Ахмедиев спорили не эту тему. Вопрос касался использования военных полигонов обеими странами в рамках сотрудничества.
Бакытжан Базарбек выразил сомнение по поводу практичности соглашения, напомнив, что в документе говорится о взаимном использовании военных полигонов. Однако, как отметил депутат, в Катаре фактически нет военных полигонов, а основная часть военной силы этой страны составляется иностранными военнослужащими.
Читайте также:
Лента новостей
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге



