Казахстанские водители могут отказаться от проверки алкотестером — депутат

cover Фото сгенерировано нейросетью Midjourney

О несовершенстве системы выявления пьяных водителей высказался депутат мажилиса Мурат Абенов, сообщает Orda.kz

По его словам, полицейские в регионах злоупотребляют своими возможностями по выявлению пьяных водителей: используют сомнительные алкотестеры, пренебрегая правом гражданина пройти полноценное медицинское освидетельствование. 

«К сожалению, во многих районах лаборатории не оснащены оборудованием для изучения крови. Когда они просят пройти проверку на алкотестере, каждый имеет право отказаться от него. И каждый человек имеет право сдать кровь для определения уровня алкоголя в крови. По сути у нас злоупотребляют этим. Мой коллега, депутат в ВКО, сообщил: его поймали, и он попросил возможности сдать кровь, поскольку алкотестер был весь перемотан скотчем. Как можно при помощи такого алкотестера решать судьбу? В итоге кровь сдать ему так и не разрешили», сказал Абенов в кулуарах мажилиса. 

При этом он отметил, что нужно именно реформировать всю систему проверки на опьянение, а не просто вернуть всем права по амнистии, которая ожидается в Казахстане. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости