Казахстанские студенты-медики пожаловались на исчезнувшую стипендию

Студенты Казахстанского национального медицинского университета им. Асфендиярова массово жалуются на невыплату стипендий. Редакция Orda.kz выяснила, что деньги будущим врачам не поступили из-за технической задержки.
В редакцию обратились студенты КазНМУ, которые рассказали, что уже больше недели ждут выплаты положенных стипендий. Студентам первых пяти курсов должны перечислить по 67,2 тыс. тенге, интернам — по 75,9 тыс. тенге. Этих денег никто из учащихся пока так и не увидел.
По словам студентов, в бухгалтерии вуза сослались на то, что выплата стипендий по направлению «Здравоохранение» с этого месяца идёт напрямую из Финансового центра. Списки студентов в финцентр отправили, но когда поступят выплаты — неизвестно. В пресс-службе КазНМУ эту информацию подтвердили и подчеркнули, что никак не могут ускорить процесс начисления стипендий.
«Это техническая задержка. Стипендии студентам должны уже в ближайшее время выплатить, потому что по закону это должны сделать не позднее 10 марта. Если бы выплата зависела от нас, как это было раньше, мы бы им всё уже давно выплатили, но сейчас от нас ничего не зависит», сообщили в пресс-службе КазНМУ.
В пресс-службе вуза добавили, что с проблемой сталкиваются не только алматинские студенты-медики, но и студенты других университетов, где готовят будущих врачей.
«В связи с переходом системы выплаты стипендий студентам по направлению „Здравоохранение“ напрямую из финансового центра в этом месяце идёт задержка выплаты стипендии на некоторое время. Переход связан с заполнением единой республиканской базы данных всех категорий студентов, получающих стипендию, проверкой банковских и личных данных, а также подтверждением и загрузкой документов о социальных льготах и категориях», — сообщила проректор по академическому блоку КазНМУ Жанна Калматаева.
Студентов-медиков просят набраться терпения и дождаться, когда в финансовом центре обработают все поступившие данные.
В январе сообщалось, что в Шымкенте оставили без стипендий студентов колледжа, у которых есть инвалидность.
Читайте также:
Лента новостей
- Жительница Атырауской области убила своих двух детей
- Город превратился в озеро: Актау затопило дождевыми водами
- В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
- Трамп вступился за Маска — тех, кто нападает на салоны Tesla, он назвал террористами
- Алматы стал чище и зеленее: 23 марта прошла экоакция Almaty Clean & Green
- Посольство Казахстана обратилось к гражданам РК, находящимся в Турции
- Обманутые клиенты турфирм требуют ужесточить законодательство
- Арестован мэр Стамбула, его обвиняют в коррупции
- Астану накрыла тьма: акция «Час Земли» прошла 22 марта
- Любовь или нажива: можно ли в Казахстане заработать на приёмных детях и сколько?
- Сотрудники «Голоса Америки» подали в суд на администрацию Трампа
- Сборная Казахстана по футболу забила исторический гол в матче с Уэльсом
- 23 марта казахстанцы отмечают День очищения
- Папа Франциск обратится к пастве из окна больницы в воскресенье
- Первые грозы: прогноз погоды на 23 марта
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения