Казахстанские студенты-медики пожаловались на исчезнувшую стипендию
Фото: Pixabay.com
Студенты Казахстанского национального медицинского университета им. Асфендиярова массово жалуются на невыплату стипендий. Редакция Orda.kz выяснила, что деньги будущим врачам не поступили из-за технической задержки.
В редакцию обратились студенты КазНМУ, которые рассказали, что уже больше недели ждут выплаты положенных стипендий. Студентам первых пяти курсов должны перечислить по 67,2 тыс. тенге, интернам — по 75,9 тыс. тенге. Этих денег никто из учащихся пока так и не увидел.
По словам студентов, в бухгалтерии вуза сослались на то, что выплата стипендий по направлению «Здравоохранение» с этого месяца идёт напрямую из Финансового центра. Списки студентов в финцентр отправили, но когда поступят выплаты — неизвестно. В пресс-службе КазНМУ эту информацию подтвердили и подчеркнули, что никак не могут ускорить процесс начисления стипендий.
«Это техническая задержка. Стипендии студентам должны уже в ближайшее время выплатить, потому что по закону это должны сделать не позднее 10 марта. Если бы выплата зависела от нас, как это было раньше, мы бы им всё уже давно выплатили, но сейчас от нас ничего не зависит», сообщили в пресс-службе КазНМУ.
В пресс-службе вуза добавили, что с проблемой сталкиваются не только алматинские студенты-медики, но и студенты других университетов, где готовят будущих врачей.
«В связи с переходом системы выплаты стипендий студентам по направлению „Здравоохранение“ напрямую из финансового центра в этом месяце идёт задержка выплаты стипендии на некоторое время. Переход связан с заполнением единой республиканской базы данных всех категорий студентов, получающих стипендию, проверкой банковских и личных данных, а также подтверждением и загрузкой документов о социальных льготах и категориях», — сообщила проректор по академическому блоку КазНМУ Жанна Калматаева.
Студентов-медиков просят набраться терпения и дождаться, когда в финансовом центре обработают все поступившие данные.
В январе сообщалось, что в Шымкенте оставили без стипендий студентов колледжа, у которых есть инвалидность.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцы возмутились сносом роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Юлия Путинцева добилась исторического результата на Australian Open-2026: с кем играет казахстанка

- "В хорошей форме": эксперт оценил шансы Рыбакиной выиграть "Australian Open-2026"

- Олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева избили в Караганде

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
