Казахстанские спортсмены выиграли лицензии на участие в Олимпийских играх — 2024
Фото: pixabay.com
Азиатские отборы закончились двумя олимпийскими квотами казахстанцев в стендовой стрельбе и фехтовании, сообщает Orda.kz с ссылкой на Olympic.kz.
Представитель команды Казахстана по стендовой стрельбе Эдуард Ещенко успешно завершил участие на квалификационном турнире в Дохе (Катар). Он занял третье место в решающем выступлении и завоевал путёвку на Олимпийские игры — 2024 в Париже.
«Я счастлив, что завоевал лицензию. Это была очень большая и трудная работа для нас, нашей команды, для моего дедушки, для моего дяди. Мы все трудились вместе с тренерами. Я хочу сказать всем большое спасибо. Желаю нам и нашей команде завоевать медали на Олимпиаде в Париже», дал комментарий Эдуард Ещенко Комитету спорта и физкультуры управления развития спорта РК.
Фехтовальщица Айгерим Сарыбай выступила в отборе по фехтованию на сабле в Фуджейре (ОАЭ) и выиграла в финале турнира. Её соперницей была Винг Ку Чу из Гонконга. Матч завершился победой Айгерим со счётом 15–13. Она пробилась на ОИ-2024 и поделилась своими эмоциями.
«Я очень рада. До сих пор не верю, что выиграла. Очень счастлива. После других чемпионатов начну подготовку к Парижу. Самой большой трудностью было то, что я неправильно поставила цель, когда отставала на несколько очков. Я не слышала себя, но потом собралась и выиграла», сказала Айгерим
Федерация фехтования Казахстана и федерация спортивной стрельбы также поздравили спортсменов с победой.
Добавим, что ранее на Олимпиаду-2024 пробилась мужская команда по фехтованию на шпаге, которая теперь может выставить трёх своих спортсменов на участие в турнире. А обладательницей олимпийской путёвки в стендовой стрельбе стала Мария Дмитриенко.
Читайте также:
Лента новостей
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала серьёзные споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане
- Как и за сколько млн тенге в Алматы собираются пропагандировать здоровый образ жизни
- Конфликт на Ближнем Востоке может поднять экономику Казахстана
- Базовую ставку в Казахстане могут снизить во второй половине 2026 года
- Димаш Кудайберген стал вторым человеком в мире, получившим эту награду
- В небе над Астаной заметили яркую и странную вспышку: что это было
- Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- 12 рейсов и тысячи людей: как Казахстан вывозит граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- Акимат Конаева нелегально отдал 150 тысяч гектаров под жилой и развлекательный комплекс
- Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
- Миллионные долги по зарплате работникам обнаружили после проверки предприятий Казахстана
- Внезапный рейд полиции в Шымкенте вскрыл масштабные нарушения с иностранцами
- Жительница Костаная обвинила бывшего мужа в домогательствах к приёмной дочери
- Оразалы Ержанова снова арестовали в Алматы
- Это был легендарный ИЯФ: что творится в посёлке Алатау под Алматы и почему там нет поликлиники
- Спектакль «Взрослые дочери»: когда театр становится терапией
- Директор «дочки» КТЖ задержан за взятку в миллион долларов?



