Казахстанские спортсмены выиграли лицензии на участие в Олимпийских играх — 2024

cover Фото: pixabay.com

Азиатские отборы закончились двумя олимпийскими квотами казахстанцев в стендовой стрельбе и фехтовании, сообщает Orda.kz с ссылкой на Olympic.kz.

Представитель команды Казахстана по стендовой стрельбе Эдуард Ещенко успешно завершил участие на квалификационном турнире в Дохе (Катар). Он занял третье место в решающем выступлении и завоевал путёвку на Олимпийские игры — 2024 в Париже.

«Я счастлив, что завоевал лицензию. Это была очень большая и трудная работа для нас, нашей команды, для моего дедушки, для моего дяди. Мы все трудились вместе с тренерами. Я хочу сказать всем большое спасибо. Желаю нам и нашей команде завоевать медали на Олимпиаде в Париже», дал комментарий Эдуард Ещенко Комитету спорта и физкультуры управления развития спорта РК.

Фехтовальщица Айгерим Сарыбай выступила в отборе по фехтованию на сабле в Фуджейре (ОАЭ) и выиграла в финале турнира. Её соперницей была Винг Ку Чу из Гонконга. Матч завершился победой Айгерим со счётом 15–13. Она пробилась на ОИ-2024 и поделилась своими эмоциями.

«Я очень рада. До сих пор не верю, что выиграла. Очень счастлива. После других чемпионатов начну подготовку к Парижу. Самой большой трудностью было то, что я неправильно поставила цель, когда отставала на несколько очков. Я не слышала себя, но потом собралась и выиграла»,  сказала Айгерим

Федерация фехтования Казахстана и федерация спортивной стрельбы также поздравили спортсменов с победой.

Добавим, что ранее на Олимпиаду-2024 пробилась мужская команда по фехтованию на шпаге, которая теперь может выставить трёх своих спортсменов на участие в турнире. А обладательницей олимпийской путёвки в стендовой стрельбе стала Мария Дмитриенко.