Казахстанские школьники стали победителями Международной олимпиады «COPERNICUS» в США
Юные казахстанцы из школы Tamos Education стали победителями Международной олимпиады «COPERNICUS» в США, которая проходила с 10 по 13 июля в Нью-Йорке на базе Колумбийского университета, сообщает Оrda.kz.
В олимпиаде приняли участие более 2500 человек из 40 стран. Они соревновались в знаниях естественных наук, физики и астрономии.
"Впервые ученики школы Tamos Education приняли участие в соревнованиях мирового уровня наряду с учащимися из Франции, Италии, США, Бразилии, Китая, Аргентины, Канады, Индии, Великобритании, ЮАР, Египта, Австралии, Южной Кореи и Японии. На олимпиаде по математике Казахстан представили шесть учеников нашей школы из Алматы, которые заняли призовые места", - рассказал генеральный директор школ Tamos Education Бауыржан Сериков.
Ученики 10 класса Айтуар Мейрман и Ерасыл Шаханов заняли 1 и 2 места соответственно. Ученики 9 и 11 классов Ризагуль Бисенова и Мухаммед Бисенов стали третьими. Почётные грамоты получили одиннадцатиклассники Малика Кабыл, Адриано Мурат Симончини и Мади Ессен.
«Мы с нашей командой занимались профориентацией и подготовкой учеников для поступления в зарубежные вузы. При поступлении в топовые университеты, участие в международных предметных олимпиадах имеет огромное значение. Мы предложили организовать Алматинскую региональную олимпиаду при поддержке школы Tamos и провели региональный тур. Ученики, которые прошли отборочный тур в Алматы - получили приглашение на финальный раунд, который проходил в Нью-Йорке», - рассказала профориентатор Tamos Education Назерке Омарова.
Помимо участия в олимпиаде, казахстанцы посетили Национальный музей математики, топовые вузы США и другие достопримечательности Нью-Йорка.
Организатор олимпиады в Алматы, директор профориентационной компании Professional Orientation Systems Бабур Ражаметов отметил, что из 23 стран мира наши дети смогли показать свои результаты и получили призовые места. В дальнейшем это благоприятно скажется при поступлении в топовые университеты мира, а также поможет личностному росту.
«Tamos Education не стоит на месте, в этом году мы вводим в эксплуатацию новое современное здание для Международной школы Cambridge на 600 ученических мест. Также мы запустили два новых направления: Advanced Placement для 9-10 классов (Американская программа обучения) и IT-школа для 6-9 классов совместно с компанией QSTEM", - отметил Сериков.
Он пояснил, что сейчас в Казахстане нет аналогов подобных IT-школ, с такой уникальной программой обучения.
"Несмотря на то, что на рынке очень много новых частных школ, мы призываем родителей к тому, чтобы доверять образовательным учреждениям, у которых за плечами большой опыт работы. Наша школа имеет 25-летний опыт на рынке частного образования РК. Мы верны своей основной миссии, которая заключается в том, чтобы предоставлять обучение международного уровня", - рассказал Сериков.
В этом году Tamos Education получила статус постоянного члена CIS (Совет Международных Школ), и также вступила в Anti-Bullying Alliance (UK). По словам гендиректора, это не является каким-то клише, так как полностью доказано результатами поступления выпускников школы в топовые ВУЗы мира.
"Мы уделяем особое внимание профориентационному направлению. Наши выпускники поступают в топовые вузы мира и получают гранты и скидки на обучение. Для этого в школе работает специальная профориентационная служба, которая помогает нашим ученикам определиться с будущей профессией и готовит к поступлению в лучшие зарубежные вузы", - сообщил Сериков.
В этом году выпускники Tamos Education поступили в такие вузы, как:
- University of Illinois Urbana-Champaign, New York Film Academy, Murray State University, Santa Monica College (USA),
- King’s College London, University of Bristol, University of Birmingham, University of Manchester, University of Warwick, University of the Arts London, University of Glasgow (UK),
- University of Wollongong (UAE),
- University of Amsterdam, Maastricht University (Netherlands),
- KAIST, Yonsei University (South Korea),
- Shanghai Jiao Tong University (China),
- Toronto Metropolitan University, George Brown College (Canada),
- KU Leuven (Belgium)
Ранее в школе TAMOS Education в Алматы рассказали о новом специальном проекте - открытии IT-отделения, которое позволяет готовить будущих айтишников со школьной скамьи.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



