Казахстанские олимпийцы вылетели в Пекин
Казахстанская делегация отправилась на зимние Олимпийские игры в Пекин. Все спортсмены и тренеры последние недели перед вылетом провели в закрытых карантинных зонах, где проводили заключительные этапы подготовки к главным стартам четырёхлетия, сообщает Olympic.kz.
Для олимпийской команды приготовлены специальные борта авиакомпании Air Astana, в которых предусмотрены все меры безопасности. Карантин и многочисленные тесты на Covid-19 прошли все члены экипажа, работающие на рейсах для олимпийской команды, и сотрудники наземных служб аэропортов – всего 127 человек.
Конькобежец Дмитрий Морозов рассказал по телефону перед вылетом, что спортсмены уже много дней изолированы и не встречаются ни с кем, кроме тренеров и врачей.
«Сейчас мы все полностью настроены на олимпийский старт, на борьбу, на то, чтобы показать себя. Родные и друзья поддерживают нас по телефону», – сказал Морозов.

Как сообщили в департаменте по спортивной медицине и антидопингу Национального олимпийского комитета, перед авиаперелётом в Нур-Султане и Алматы были разработаны и использованы специальные протоколы и алгоритмы профилактики для авиаперсонала.
Работники наземных служб сдавали два теста на вирус. Во время проверок у трёх человек в Нур-Султане и шести в Алматы выявлен КВИ, носителей вируса изолировали. Члены экипажей: пилоты и бортпроводники подверглись ещё более тщательному медицинскому наблюдению: недельная изоляция и четыре теста – за 96, 72, 24 часа и за два часа до рейса.

По прилёте в Пекин всех прибывающих участников Игр ожидает сложный процесс проверки, предпринятый принимающей стороной в рамках антиковидных мер. В Китай вместе с олимпийцами отправляются спортивные врачи, которые будут вести профилактику вирусных инфекций.
«Обязательные условия для участников Игр – карантин перед вылетом, ежедневная сдача тестов на вирус, использование мобильного приложения, которое отслеживает геолокацию. Всё это описано в руководстве, «плейбуке», которому должны следовать все члены делегации. Главное – строгая дисциплина, которую должны соблюдать все участники Игр. В Китае на всех олимпийских объектах будет действовать допуск по QR-кодам», – рассказала руководитель департамента по спортивной медицине и антидопингу НОК Лаура Укбенова.
Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине состоится 4 февраля.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
