Казахстанские коррупционеры вернули бюджету 50 млрд тенге
Главный антикоррупционщик страны Алик Шпекбаев сообщил, что по делу БТА банка возмещен ущерб на сумму 12 миллиардов тенге, а также в 2020 году к уголовной ответственности привлечено 210 руководителей.
«Предан суду ряд должностных лиц и руководителей подрядных организаций по факту хищения бюджетных средств при строительстве «Астана LRT». Завершено расследование в отношении экс-председателя правления «СК-Фармация». По делу БТА банка обеспечено возмещение ущерба на сумму более 12 миллиардов тенге. Еще 6,4 миллиарда тенге возмещено в рамках уголовного дела в отношении экс-председателя правления АО «Продкорпорация», – сообщил Шпекбаев.
Помимо этого, идут расследования уголовных дел в отношении пяти вице-министров, пяти председателей комитетов и их заместителей, а также пяти топ-менеджеров квазигосорганизаций, добавил он.
«Мы всецело обеспечиваем неотвратимость наказания. В отчетном периоде пресечено 25 особо тяжких и 1 368 тяжких преступлений, а также 112 фактов системной коррупции. В суде рассматривается четыре дела по фактам создания ОПГ. К уголовной ответственности привлечено 210 руководителей различного ранга», – сказал Шпекбаев.
В 2020 году осуждено 722 человека:
- один аким области;
- четыре заместителя областных акимов;
- два ответственных секретаря;
- два председателя комитетов;
- один посол;
- пять судей;
- десять районных акимов и их заместителей.
По сравнению с 2019 годом (22,7 миллиарда тенге), сумма возмещенного ущерба по уголовным делам подпрыгнула в два раза и в целом составила 50,7 миллиардов тенге. Объем кратных штрафов по фактам взяточничества и хищений составил 2,8 миллиарда тенге, арестованного имущества – 1,2 миллиарда тенге.
Ранее сообщалось, что сообщник бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова вернул Казахстану более шести миллиардов тенге. Речь идет о средствах БТА банка, похищенных путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольной Аблязову оффшорной компании и инвестированных в строительство крупного бизнес-центра в Москве, уточнили в Антикоре.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
