Казахстанские компании семь лет продавали газ по завышенным ценам

cover Фото: Orda.kz

Высшая аудиторская палата провела проверку в АО НК «Qazaq Gaz» и её дочерних компаниях. Аудиторы нашли пробел в законодательстве: оказалось, что газораспределительные предприятия покупали у нацкомпании товарный газ и продавали его по завышенным ценам, наживаясь на посреднических услугах, сообщает Orda.kz.

Аудиторы установили, что цены на розничную реализацию газа через газораспределительные компании государство не регулирует с 2017 года. 

«Чтобы обеспечить единый подход, рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений и дополнений в Предпринимательский кодекс», отметили в ВАП. 

К рекомендациям аудиторов в кабмине прислушались: в Предпринимательский кодекс внесли изменения, регулирующие деятельность газораспределительных компаний. С 1 января госрегулирование цен на розничную продажу товарного газа распространили на всех участников рынка.

Ранее мы писали, что к 2029 году Казахстан планирует нарастить мощности по переработке газа на пять миллиардов кубометров.

Читайте также:

Лента новостей

все новости