Казахстанские госорганы не смогли освоить 81 млрд тенге в 2022 году
Фото: stan.kz
Расходы бюджета исполнены на 98,6% и составили 18,5 трлн тенге. Не исполнено 262 млрд тенге. Из них 181 млрд тенге – это сэкономленные деньги по резерву правительства и прочая экономия. Такими данными 16 мая в мажилисе поделился министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.
Согласно Бюджетному кодексу эти расходы не относятся к неосвоению. Поэтому чистое освоение составило 99,6%.
Не освоен 81 млрд тенге. При этом глава Высшей аудиторской палаты РК Наталья Годунова отметила, что в Казахстане впервые за несколько нет появилась проблема неосвоения бюджета. Так, без учёта всех корректировок, власти не смогли освоить не 81, а 244 млрд тенге.
"Без учёта корректировок неосвоение составило 244 млрд тенге. Бюджет по-прежнему социально ориентирован, обеспечен бюджетными поступлениями на 49%. Нарушения выявлены всеми органами государственного аудита, общая их сумма составила 238 млрд тенге", – сказала Годунова.
Сумма неэффективного использования бюджетных средств в 2022 году составила 421 млрд тенге, или 2,3% от общего объёма расходов.
"Основные причины неосвоения: срыв поставщиками условий договора, длительное прохождение либо отсутствие положительного заключения госэкспертизы на ПСД, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур. В конце года в республиканском бюджете были сформированы значительные кассовые остатки. За счёт этих остатков мы смогли бесперебойно начать финансирование бюджета текущего года", – отметил Ерулан Жамаубаев.
По итогам прошлого года 113 сотрудников центральных и местных исполнительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 82 руководителя.
Дефицит бюджета в отчётном году составил 2,4 трлн тенге, или 2,4% к ВВП. Дефицит бюджета профинансирован за счёт внутренних источников.
По состоянию на 1 января 2023 года государственный долг составил 25,3 трлн тенге, или 24,9% к ВВП. Из них правительственный долг достиг 21,7% к ВВП, или 22 трлн тенге.
Лента новостей
- В Шымкенте четвероклассника убило веткой дерева
- Кулачный бой из-за назначения министра: депутаты подрались в парламенте Турции
- Фейковые ролики сорвали свадьбу: в Улытау задержан киберсталкер
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Жетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы



