Казахстанские финансисты ожидают укрепления тенге
Фото: Elements.envato.com
Ассоциация финансистов Казахстана в своём свежем обзоре рынков отмечает, что курс тенге в ближайшие недели может вновь укрепиться к доллару после резкого падения в июле, сообщает Orda.kz.
По оценкам АФК, национальная валюта имеет потенциал для дальнейшего укрепления. Финансисты ожидают, что в следующие недели Нацбанк продолжит операции по конвертации долларов. К тому же скоро подойдёт время квартальных налоговых выплат, и экспортёры начнут активно продавать иностранную валюту. Всё это должно позитивно сказаться на курсе тенге.
«Валютный рынок постепенно приходит к балансу между спросом и предложением, что обуславливает слабые колебания курса нацвалюты. По итогам валютных торгов на KASE в четверг курс по паре USD/KZT незначительно снизился и достиг 536,7 тенге за доллар (-0,85 тенге) при среднем объёме торгов в 196,2 млн долларов (-59,7 млн). Потенциал для укрепления нацвалюты на горизонте следующих недель ещё не исчерпан», говорится в обзоре от АФК.
На этой неделе тенге начал укрепляться к доллару на биржевых торгах. В понедельник 4 августа американская валюта подешевела на 1,66 тенге, а на следующий день доллар резко «просел» сразу на 3,96 тенге. Тенденция к укреплению нацвалюты пока сохраняется.
Между тем экономист Алмас Чукин рекомендует считать курс доллара в 540-560 тенге новой финансовой реальностью — и прогнозирует, что в перспективе американская валюта будет стоить порядка 600 тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»



