Казахстанские дизайнеры и ювелиры показали свои коллекции в Риме
Фото: МИД РК
В столице Италии состоялась презентация коллекций казахстанских дизайнеров и ювелиров.
Казахстанские дизайнеры и ювелиры знакомили итальянцев с национальным колоритом Казахстана через свое искусство. Коллекции выставили в Посольстве Казахстана в Италии. МИД РК сообщает, что более 100 человек, в том числе итальянские искусствоведы, дизайнеры и художники, пришли познакомиться с коллекциями, презентованными на тему «Традиции и современный Казахстан – связь через века».
Выступая перед участниками мероприятия, Посол Казахстана в Италии Ерболат Сембаев подчеркнул, что знакомство европейцев с Азией началось именно с трудов знаменитого итальянского путешественника Марко Поло, который описал традиции и особенности уклада жизни народов, населявших территорию нынешней Центральной Азии, по которой проходила значительная часть Великого Шелкового пути.

«Мы хотим рассказать о самобытности и красоте степной души наших предков через яркие образы, которые сегодня представят в своих коллекциях талантливые казахстанские дизайнеры одежды и ювелирных изделий и производители традиционного домашнего декора», – отметил Сембаев.
На показе выставили коллекцию войлочных изделий компании «Tekemet-Syrmak» Самал Толенгитовой. Вниманию зрителей были представлены накидки и шарфы, выполненные с использованием традиционного ремесла в сочетании с современной техникой.

Далее казахстанские модельеры представили ювелирные изделия члена Союза евразийских дизайнеров, известного художника-ювелира Нурдоса Алиаскарова. Были показаны различные женские украшения, такие как серьги, браслеты, выполненные в национальном стиле.

Также, модельерами была продемонстрирована коллекция женских и мужских чапанов – казахской национальной одежды и этнических костюмов этно-дизайнера Тарбии Айдымбаевой, которые в современном исполнении являются универсальным предметом одежды. Презентация завершилась показом традиционного свадебного наряда невесты.
Для гостей также была организована выставка ковров и других изделий из войлока.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



