Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова завершила профессиональную карьеру
Фото: qazathletics.kz
Олимпийская чемпионка 2012 года поблагодарила казахстанцев за поддержку.
Прославленная спортсменка не раз поднимала флаг страны на международных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде 2021 года в Лондоне, где ей удалось выиграть золото в тройном прыжке. В 2008 году в Пекине она была серебряной призёркой, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016-м взяла бронзу.
12 февраля на закрытии 10-го чемпионата Азии по лёгкой атлетике в помещении Рыпакова объявила о завершении своей профессиональной карьеры, сообщили в Федерации лёгкой атлетики Казахстана.
«Я благодарна своей стране! От президента и спортивных руководителей до своего самого юного болельщика только за одну-единственную, но очень важную вещь – веру в меня. Я благодарна судьбе и Богу за возможность реализовать себя как личность, как профессиональный спортсмен», – сказала легкоатлетка.

За большой вклад в развитие отечественного спорта премьер-министр РК направил спортсменке благодарственное письмо:
«Ваши яркие победы навсегда останутся в сердцах казахстанских болельщиков. Мы ценим вашу преданность спорту и принципам. Тысячи ребят по всей стране последуют вашему примеру и продолжат традиции отечественной лёгкой атлетики. Уверен, что ваша блистательная карьера будет долгие годы вдохновлять казахстанских легкоатлетов на новые свершения. Выражаем огромную благодарность за вклад в развитие отечественного спорта. Желаю здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях! С уважением, премьер-министр РК Алихан Смаилов».

В завершение церемонии спортсменка пробежала круг почёта перед болельщиками.
Лента новостей
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата



