Казахстанская нефть рекордно подешевела
Фото: Envato
Нефть сорта CPC Blend, экспортируемая по мощностям Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), торгуется на внешних рынках со скидкой до $5 за баррель к стоимости эталонного сорта Brent, пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Это худший результат с конца 2022 года, сообщает Orda.kz.
В то же время источники агентства отмечают, что привлекательная цена CPC Blend привела к росту спроса на неё, поэтому в низшей точке котировки держались недолго. Просадка связана главным образом с тем, что основные покупатели казахстанской нефти временно переориентировались на другие сорта, опасаясь сложностей с поставками.
За последние месяцы отгрузка казахстанской нефти через КТК несколько раз прерывалась из-за атак украинских беспилотников, плохой погоды, ремонта выносных причалов (ВПУ) и снижения добычи на месторождении Тенгиз после январского пожара на генераторе.
По данным Reuters, в феврале экспорт нефти с Тенгиза может составить лишь 35 % от плана, несмотря на прежние заявления министра энергетики Ерлана Аккенженова о готовности полностью восстановить добычу к началу месяца. В январе общая отгрузка сырья на экспорт составила около половины от плана.
Перебои с поставками по КТК уже привели к тому, что в январе партия нефти с месторождения Кашаган была впервые направлена на внутренний рынок. В нормальной ситуации на КТК приходится около 80 % казахстанского экспорта нефти. Сырьё в трубопровод поступает с месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.
Нынешний дисконт пока не сравним с уровнем 2022 года, когда из-за европейского эмбарго на российское сырьё скидка доходило до $9 за баррель к цене Brent. Впоследствии Брюссель разъяснил, что ограничения не распространяются на транзит иностранного сырья через территорию России, и ситуация нормализовалась. Более того, в 2023 году начался экспорт казахстанской нефти в Германию по трубопроводу «Дружба», значительная часть которого проходит через российскую территорию.
Читайте также:
Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



