Казахстанская компания попала под санкции Японии
Фото: Elements.envato.com
Частная компания из Казахстана попала под санкции Японии из-за предположительных связей с Россией, сообщает Orda.kz.
По информации Nikkei, на заседании кабмина Японии 10 января правительство страны одобрило новый пакет санкций против РФ в связи с российским вторжением в Украину. Ограничения предполагают запрет на экспорт 335 видов товаров, в том числе деталей машин и химических веществ. Кроме того, санкции включают заморозку активов 11 физлиц, 29 юрлиц и трёх российских банков.
Помимо этого, правительство Японии ввело ограничения в отношении компаний из шести других стран, включая Казахстан. Под санкциями оказалась одна казахстанская фирма. В списке также компании из Китая (18), Турции (восемь), Кыргызстана (две), ОАЭ и Таиланда (по одной). Название казахстанской фирмы японские СМИ не приводят.
Судя по информации, появившейся на сайте Минфина Японии 10 января, компания, попавшая под санкции — это ТОО «DA Group 22», зарегистрированное в Астане. Фирма существует с марта 2022 года, её единственная учредительница — Лиля Носаева (женщина с таким же именем одновременно руководит рядом других предприятий, в том числе Акмолинским областным филиалом АО «КазВторЧерМет»).
ТАСС сообщает, что в рамках этого пакета санкций также заморожены активы одного гражданина Северной Кореи и грузинского MRB Bank.
«Цель санкций — усилить ответ Японии на поддержку России Северной Кореей и на использование Москвой третьих стран для обхода ограничений», — отмечает The Japan Times.
Это не первый случай, когда Япония вводит санкции против казахстанской компании в связи с российско-украинским военным конфликтом. В июне 2024-го японские власти объявили об ограничениях в отношении фирмы Elem Group, которая до этого попала под санкции США.
Читайте также:
Лента новостей
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям
- Минтруда хочет обновить стандарты соцуслуг для детей и пожилых с особыми потребностями
- Избила сына, привязав к батарее: стали известны подробности страшного инцидента в Жаркенте
- Ограбление на 30 млн тенге средь бела дня в Алматы: задержаны двое мужчин
- Анонимные каналы пугают алматинцев готовящимися терактами
- Банки будут собирать и проверять биометрию клиентов по-новому
- Морозы до —38 вновь накроют север Казахстана в ближайшие дни
- Экс-руководство шымкентского вуза вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
- Философ Дугин заявил, что Казахстан не может быть независимым
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют



